Дело по факту кражи прекращено в порядке медиации

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

В Мугалжарском районном суде рассмотрено уголовное дело в отношении подсудимого А. по пункту  2 части 2 статьи 188 (кража) Уголовного Кодекса Республики Казахстан.

Согласно материалам дела,  подсудимый А. 17 июня  2017 года в магазине увидел сотовый телефон марки «Нокиа С2-01»  преднадлежащей продавцу магазина гр. О.  проявив интерес к  телефону, в  своих корыстных  целях, тайно похитил телефон, также продолжая свое  преступные действия 18 июня 2017 года подсудимый А. в вагоне поезда проходя мимо спавшей потерпевшей У.  волпозовавшись отсутствием  рядом  других лиц из корыстыных побуждений тайно похитил лежащий рядом с ней  телефон марки «Iphone 5s», тем самым нанес потерпевшим  материальный ущерб.

В судебном заседании подсудимый А. признав свою вину, просил прекратить уголовное дело в связи с примирением с потерпевшими  в порядке медиации.

Согласно медиативного соглашения, заключенного медиатором по статье 27 Закона Республики Казахстан «О медиации», подсудимый А. и потерпевшие примирились в порядке медиации. Потерпевшие претензии не имеют, причиненный ущерб возмещен. Ходатайство о прекращении дела заверено письменным медиативным соглашением.

В связи с примирением с потерпевшей в порядке медиации подсудимый А. освобожден от уголовной ответственности по части 1 статьи 68 УК Республика Казахстан и производство уголовного дела прекращено.

Постановление не вступило в законную силу. 

Источник: 
Пресс служба Актюбинского областного суда