Архив событий

27/07/2017

Проведен выездной круглый стол

27/07/2017

Судья специализированного межрайонного экономического суда Актюбинской области Имантаева Айнур провела выездной круглый стол в здании Ассамблеи народа Казахстана Актюбинской области с участием медиаторов КГУ «Қоғамдық келісім» и РОО «Национальная палата медиаторов» на тему «Пилотный проект по медиации». 

Судом исковые требования истца о взыскании заработной платы удовлетворены частично

27/07/2017

Судом города Актобе рассмотрено гражданское дело по иску В. к АО «А.» о взыскании заработной платы.

Судом установлено, что между сторонами заключен трудовой договор, на основании которого истец с 2013 года работал в качестве крановщика с ежемесячной заработной платой в размере 64 400 тенге. У ответчика АО «А.» перед истцом образовалась задолженность по заработной плате с октября 2016 года по май 2017 года, в связи с чем, просит взыскать с ответчика задолженность по заработной плате в сумме 618 115 тенге.

Судом спор о взыскании суммы долга удовлетворен

27/07/2017

Судом города Актобе рассмотрено гражданское дело по иску  Б. к ТОО «М.» о взыскании суммы долга.

Истец свои требования мотивировал тем, что между истцом и ответчиком был заключен договор аренды коттеджа. По условиям договора  истец передал ответчику во временное владение и пользование коттедж, используемый как помещение с условием ежемесячной арендной платы. Однако, ответчик принятые обязательства по договору аренды надлежащим образом не исполнял, что явилось основанием для обращения истца в суд о взыскании суммы долга.

Спор о возмещении материального ущерба и морального вреда урегулирован в порядке медиации

27/07/2017

Истец  Е. обратилась в суд с иском  к ответчику Т. о возмещении  материального ущерба и морального вреда. Свои требования истец мотивировала тем, что ответчиком было совершено преступление, предусмотренное статьей 190 ч.1  Уголовного кодекса Республики Казахстан, в результате которого истцу  причинен материальный ущерб в сумме  550 000 тенге и моральный вред в сумме 200 000 тенге.

В суде города Актобе проведён круглый стол на тему: «Преимущества судебной медиации»

27/07/2017

В  учебном центре суда города Актобе с участием судей суда города Актобе, представителя Акимата г.Актобе Рамазановой Ы.С., представителя ГУ «Отдел земельных отношений г.Актобе» Байназарова С.Ж. и профессионального медиатора Тулькубаевой С.Ш. прошёл круглый стол на тему: «Преимущества судебной медиации».

День открытых дверей

27/07/2017

В своем ежегодном традиционном Посланиях к народу Казахстана Президент Н.А.Назарбаев постоянно уделяет внимание на улучшение   качество работы правоохранительных органов, снижения бюрократии, обеспечению открытости и гласности суда.

В целях обеспечения, прозрачности, открытости судебной системы и повышения правовой грамотности населения в  Кобдинском   районном суде постоянно проводятся «Дни открытых дверей», личные приемы граждан председателем.

Разрешение спора мировым соглашением

27/07/2017

В Специализированном межрайонном суде по делам несовершеннолетних Актюбинской области рассмотрено гражданское дело по иску Е. к И. об определении места жительства несовершеннолетних детей.

В ходе судебного заседания стороны просили суд утвердить заключенное между сторонами мировое соглашение, по условиям которого:

Ответчик И. согласен на определение место жительства и юридического адреса несовершеннолетнего ребенка М., 2008 года рождения, с матерью Е..

Утверждено медиативное соглашение

27/07/2017

Алгинским районным судом рассмотрено гражданское дело по иску Б. к ответчику К. о взыскании оплаченной суммы денег.

Истец обратился в суд с иском, где просит взыскать оплаченную сумму денег за дом приобретенный у ответчика.