Архив событий

14/07/2017

Уилским районным судом по итогам 6 месяцев 2017 года проведана пресс конференция

14/07/2017

В Уилском районном суде с участием редактора газеты «Ойыл» Койбагарова С. по итогам работы за 6 месяцев  2017 года проведена пресс-конференция.

В ходе пресс-конференции председатель суда Танимова С.З. привела статистические данные по рассмотренным делам. В частности показатели работы по уголовным, гражданским и административным делам.

Стороны заключили мировое соглашение

14/07/2017

Специализированным межрайонным экономическим судом Актюбинской области рассмотрено гражданское дело по иску ТОО «Б» к ТОО «И»  об обязании подписать акты выполненных работ и взыскании суммы.

Утверждено мировое соглашение

14/07/2017

Специализированным межрайонным экономическим судом Актюбинской области рассмотрено гражданское дело по иску ТОО «В». к ИП «К». о взыскании суммы.

Между ТОО «В».  и ИП «К». был заключен договор поставки 09.03.2017 г., по условиям которого поставщик обязуется поставить, а покупатель принять и оплатить товар. Порядок оплаты по спецификации №1 к договору: 100% оплата в течении 3-х рабочих дней после ее подписания.

Проведен день открытых дверей

14/07/2017

В целях пресечения коррупции согласно распоряжения председателя суда в каждую вторую пятницу месяца проводится «День открытых дверей».

Целью проведения мероприятия является – повышения доверия граждан к судебной системе, поднятия имиджа суда, ознакомление с работой суда, формирование правового сознания и разъяснение о законности и справедливости.

Так 14.07.2017 года  в Уилском районном суде был проведен «День открытых дверей», прием граждан вела председатель суда С.З.Танимова.

В Кобдинском районным судом проведена пресс -конференция по итогам работы суда за 6 месяцев 2017 года

14/07/2017

10 июля    2017  года   в   Кобдинском  районном суде   по итогам  6  месяцев  2017 года проведена пресс-конференция.  В мероприятии приняли участие   председатель  суда   А.Т.Анарбаев   и представитель средств массовой информации корреспондент газеты «Қобда » Егизбай А.

В ходе пресс-конференции   председатель  суда  А.Т.Анарбаев  озвучил статистические данные  по категориям рассмотренных судом дел.

Управлял транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения

14/07/2017

Алгинским районным судом рассмотрено уголовное дело по обвинению К. в совершении преступления, предусмотренного ст.346 ч.1 уголовного кодекса Республики Казахстан.

Из материалов уголовного дело следует, что подсудимый  К. являясь лицом, лишенным права управления транспортным средством сроком на три года, 24 июня 2017 года в г.Алга управлял транспортным средством, находясь в состоянии алкогольного опьянения.

Управлял транспортным средством без разрешительных документов и в состоянии алкогольного опьянения

14/07/2017

В специализированном административном суде рассмотрено административное дело в отношении гр. У.,  который будучи лицом, не имеющим права управления транспортными средствами, 07 июля 2017  года, примерно 03 часов 10 минут в г.

Совершил уголовный проступок

14/07/2017

В Иргизском районном суде рассмотрено дело об уголовном проступке по ч. 1 ст. 346 Уголовного кодекса Республики Казахстан (управление транспортным средством лицом, лишенным права управления транспортными средствами, находящимся в состоянии алкогольного, наркотического и (или) токсикоманического опьянения, либо передача такому лицу управления транспортным средством, а равно допуск такого лица к управлению транспортным средством, совершенный должностным лицом или собственником либо владельцем транспортного средства) в отношении гражданина К.

Нарушил требования миграционного законодательства

14/07/2017

В Иргизском районном суде рассмотрено административное дело по ч.5 ст.517 Кодекса Республики Казахстан об административных правонарушениях (Нарушение иностранцем или лицом без гражданства законодательства Республики Казахстан в области миграции населения, выразившееся в несоответствии осуществляемой деятельности целям, указанным в визе и (или) при регистрации в миграционной карточке, или осуществление трудовой деятельности в Республике Казахстан без получения разрешения на трудоустройство, когда получение такого разрешения является необходимым условием осуществления трудо

Стороны пришли к мировому соглашению

14/07/2017

Специализированным межрайонным экономическим судом Актюбинской области рассмотрено гражданское дело по иску АО «Р». к ТОО «С». о взыскании суммы.

Спор урегулирован в порядке медиации

14/07/2017

Специализированным межрайонным экономическим судом Актюбинской области рассмотрено гражданское дело по иску ТОО «Е». к ТОО «Н». о взыскании задолжности.

12 мая 2016 года между ТОО «Е». и ТОО «Н». был заключен  договор  на поставку.

Арестован за разбитое окно

14/07/2017

Мартукским районным судом житель села Мартук признан виновным в совершении административного правонарушения по  статье 434 части 1 Республики Казахстан Кодекса об административных правонарушениях (мелкое хулиганство, то есть нецензурная брань в общественных местах, оскорбительное приставание к физическим лицам, осквернение жилых помещений, загрязнение мест общего пользования, парков, скверов, в том числе выброс коммунальных отходов в неустановленных местах, и другие подобные действия).

Наказан за брань в отношении супруги в общественном месте

14/07/2017

В Шалкарском районном суде рассмотрено административное дело в отношении гр.К., нарушившего общественный порядок.

По материалам дела,примерно в 18-00 времени 06 июля 2017 г. правонарушитель К. в подъезде многоквартирного дома, т.е. в общественном месте, выражался нецензурными словами в отношении супруги,           находящейся в законном браке.

Тем самым совершил правонарушение по ч. 1 ст. 434 Кодекса Республики Казахстан об административных правонарушениях.

Проведен круглый стол с участием представителя НПО

14/07/2017

В  специализированном межрайонном экономическом суде Актюбинской области проведен круглый стол на тему «Гендерная политика». На круглом столе приняли участие судьи суда, представитель ОО «Центр поддержки женщин города Актобе» и помощники прокуроров.

С докладом выступила судья Имантаева Айнур Аманжановна.  Согласно тексту доклада, она отметила что в суверенном государстве придают особое значение к защите прав женщин и к их успешной выполнении труда в разных отраслях.