Архив событий

19/07/2017

В Хромтауском районном суде проведен «День открытых дверей»

19/07/2017

В Хромтауском районном суде проведен «День открытых дверей». Данное мероприятие проводилось с целью оказания правовой помощи населению, поднятия правовой культуры, повышения уровня доверия граждан к судебной системе.

На прием к председателю суда А.Балмуханову обратились жители района С., Б. и М. с вопросами, связанными о возмещении морального ущерба и о жалобе на действия судебного исполнителя.  

Проведена встреча с индивидуальными предпринимателями

19/07/2017

19 июля 2017 года   главным специалистом Кобдинского районного суда Абишевой Г.Н. в здании палаты предпринимателей по Актюбинской области была проведена встреча с индивидуальными предпринимателями на тему «Субъекты индивидуального предпринимательства».

Суд принимает меры за проявление неуважения к суду

19/07/2017

Хромтауский районный суд Актюбинской области рассмотрел 3 административных дела по части 1 статьи 653 Кодекса Республики Казахстан об административных правонарушениях, в отношении М., Н. и Е. по признакам проявления неуважения к суду.

Правонарушители, будучи надлежащим образом извещенными о месте и времени рассмотрения гражданских дел о расторжении брака, не пришли на судебное заседание не имея на то уважительной причины, что вызвало недовольство других участников процесса и повлекло отложение рассмотрения дел.

В суде проведен день открытых дверей

19/07/2017

19 июля 2017 года в Айтекебийском районом суде проведен «День открытых дверей». Главной целью, которого является разъяснение проблемных вопросов жителей района. Участников мероприятия принимал председатель суда Абдиров А.А.

Посетители часто задавали вопросы по востановлению сроков для принятия наследства и востановления на работе.

В суде проведен брифинг

19/07/2017

Айтекебийском районном суде был проведен брифинг с участием репортера Айтекебийской районной газеты «Жаналык Жаршысы» Абдраевым Е.

На брифинге председатель районного суда Абдиров А. заявил о рассмотрении дела об административном правонарушении.

День открытых дверей

19/07/2017

В районном суде №2 Мугалжарского района «День открытых дверей» проводится ежемесячно с целью оказания правовой помощи населению, повышения уровня доверия граждан к судебной системе, а также доступности к правосудию, а также еженедельно по понедельникам с 09.00 до 18.00 часов  ведется прием граждан по различным вопросам.

В день открытых дверей председатель суда Муканов А.А. принял 2-х граждан, проживающих в г.Эмба гражданку Т. по вопросу о взыскании заработной платы, гражданку К. о передаче ребенка на свое воспитание.

Спор об определении места жительства детей урегулирован в порядке судебной медиации

19/07/2017

В Специализированном межрайонном суде по делам несовершеннолетних Актюбинской области рассмотрено гражданское дело по иску А. к Ж. об определении места жительства несовершеннолетних детей.

В ходе судебного заседания стороны просили суд утвердить заключенное между сторонами судебную медиация, по условиям которого:

Административная ответственность за неуважение к суду

19/07/2017

В Районном суде №2 Мугалжарского района рассмотрено административное  дело в отношении гражданина  У.  по статье 653 части 1 Кодекса Республики Казахстан об административном правонарушении (Проявление неуважения к суду). 

Из материалов дела следует, что житель города Жем Мугалжаского района гражданин У. не явился на судебное заседание, хотя был надлежаще извещен о месте и времени  судебного заседания  по гражданскому делу о рассторжениии брака, где был вызван ответчиком.