Вынесен приговор по делу о торговле несовершеннолетними

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

В специализированном межрайонном суде по делам несовершеннолетних Актюбинской области рассмотрено уголовное дело в отношении Акаласовой Ж.Б.,Утешевой Д.А. и  Досаковой Д.И. по ст.135 ч.2  п.1УК РК (торговля несовершеннолетними).

В суде установлено, что 19.10.2016 г.Акаласова Ж.Б. с целью продажи неродившегося ребенка вступила в предварительный сговор с Утешевой Д.А., которая через свою родственницуЖ. договорилась с Досаковой Д.И. о купле-продаже ребенка за 60 000 тенге.

После рождения ребенка Акаласова Ж.Б., Утешева Д.А. и Досакова Д.И. в группе лиц по предварительному сговору, совершили куплю-продажу несовершеннолетнего ребенка Акаласовой Ж.Б. на  сумму 60 000 тенге.

Участвовавший прокурор просил суд назначить Акаласовой Ж.Б.7 лет лишения свободы с конфискацией имущества, Утешевой Д.А.– 6 лет 8 месяцев лишения свободы с конфискацией имущества, с отсрочкой отбывания наказания, в связи с наличием у нее малолетних детей, Досаковой Д.И. 7 лет лишения свободы, условно.

Суд при назначении наказания подсудимымв качестве смягчающих обстоятельств признал наличие у осужденных малолетних детей, признание им вины и чистосердечное раскаяние, а также положительные характеристики  иотсутствие судимости.

В качестве отягчающих обстоятельств суд признал совершение подсудимыми уголовного правонарушения в отношении малолетнего.

Приговором специализированного межрайонного суда по делам несовершеннолетних Актюбинской области от 10.05.2017 года Акаласова Ж.Б. признана виновной по п.1 ч.2 ст.135 УК и ей назначено наказание в виде лишения свободы сроком на7 лет, с конфискацией лично принадлежащего ей имущества.

Утешева Д.А. признана виновной по п.1 ч.2 ст.135 УК и ей назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 7 лет, с конфискацией лично принадлежащего ей имущества. Согласно ст.74 ч.1 УК исполнение наказания в отношении Утешевой Д.А. отсрочено сроком на5 лет, в связи с наличием у нее малолетних детей.

Досакова Д.И.признанавиновной по п.1 ч.2 ст.135 УК и ей назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 7 лет,на основании ст.63 УК назначенное наказание постановлено считать условным.

Приговором суда несовершеннолетний ребенок Акаласовой Ж.Б.передан на попечение ГУ «Отдел образования г.Актобе».

Приговор не вступил в законную силу.

 

            Пресс-служба Актюбинского областного суда.