Архив событий

29/05/2017

Проведен круглый стол на тему «Проведение в судах анкетирования среди участников процесса»

29/05/2017

29 мая 2017 года в Мартукском  районном суде прошел круглый стол на тему: «Проведение в  судах анкетирования среди участников процесса».

В мероприятии приняли участие председатель суда Дүйсен М.,  старший помощник прокурора Мартукского района Тажгулов С.,  адвокаты Кульжанов Н, Турмагамбетов А., заведующая канцелярии Бекмухамбетова Д. 

Проведен круглый стол с участием представителя НПО

29/05/2017

В  специализированном межрайонном экономическом суде Актюбинской области проведен круглый стол на тему «Гендерная политика в Республике Казахстан». На круглом столе приняли участие представитель ОО «Центр поддержки женщин города Актобе» и судьи суда.

С докладом выступила судья Бисенова Лаззат Мырзалиевна.  В начале доклада, дала объяснение о пониятии гендерной политики, что гендерная политика это – государственная и общественная служба направленная на равенство мужчин и женщин во всех отраслях общества.

Спор об определении места жительства ребенка окончен путем урегулирования в порядке медиации

29/05/2017

Айтекебийским районным судом Актюбинской области рассмотрено гражданское дело по иску У. к Т. об определении места жительства несовершеннолетнего ребенка Ж., 04 ноября 2013 года рождения с истцом.

Установлено, что истец У. с гражданином Т. состоит в зарегистрированном браке, брачные отношения прекращены, однако их несовершеннолетний сын Ж., 04 ноября 2013 года рождения остался проживать с супругом, до сегодняшнего дня не может возвратить ребенка.

Спор урегулирован в порядке медиации

29/05/2017

Ж. обратился в суд с иском к Н. о взыскании суммы причиненного дорожно-транспортным происшествием ущерба, неустойки и судебных расходов.

В судебном заседании стороны представили в суд соглашение об урегулировании спора (конфликта) в порядке медиации, заключенное между ними по условиям которого ответчик Н. в счет возмещения ущерба объязуется незамедлительно передать истцу денежные средства в размере 1.700.000 тенге, в свою очередь истец Ж. отказывается от иска, отменить меры по обеспечению иска.

В Хромтауском районном суде прошел «День открытых дверей»

29/05/2017

Председатель суда Балмуханов А. в Хромтауском районном суде Актюбинской области провел  «День открытых дверей». В данном мероприятии приняла участие гражданка С. 1956 года рождения, у которой были вопросы  связанные с деятельностью частных судебных исполнителей и исполнения решения суда.

Проведен круглый стол в рамках пилотного проекта

29/05/2017

В Специализированном  межрайонном  экономическом  суде  Актюбинской области  проведен круглый стол с участием профессионального медиатора ОО «Международный правозащитный центр» К.У.Каусовой, профессионального медиатора Западно-Казахстанского регионального филиала ОО «Международный правозащитный центр» А.Ж.Таласбаевой, профессионального медатора «Национальной Палаты Медиаторов» С.Ш.Тулькубаевой, юриста АО «Халык-Казахинстрах» А.М.Иржанова, юриста страховой компании  «Сәлем» С.Н.Избаева, представителя «Фонда финансовой поддержки сельского хозяйства» Г.А.Сарсековой и судей с