Архив событий

23/05/2017

Взыскана сумма долга в упрощенном (письменном) порядке

23/05/2017

В Каргалинском районном суде рассмотрено гражданское дело по иску Б. к ответчику С. о взыскании суммы долга в упрощенном (письменном) порядке.

Требования истца мотивированы тем, 23.05.2016 года ответчик С.  взял в долг у истца Б. сумму в размере 200 000 тенге, с принятием на себя обязательств по возврату суммы долга до 01.08.2016 года. Однако, в нарушение принятых обязательств, сумму долга не возвратил. Следовательно, у истца возникло право на обращение в суд.

За неисполнение судебного акта был подвергнут к административному аресту

23/05/2017

В Байганинском районном суде рассмотрено административное дело в отношении М.Т. по статье 669 (неисполнение приговора суда, решения суда или иного судебного акта и исполнительного документа) Кодекса Республики Казахстан «Об административных правонарушениях».

Проведен «круглый стол» на тему «Вопросы альтернативных методов разрешения споров»

23/05/2017

В здании Кобдинского районного суда проведен «круглый стол» на тему «Вопросы альтернативных методов разрешения споров».

В мероприятии приняли участие председатель суда А.Анарбаев, судья Ш.Есжанова, адвокат Ж.Сарбасова, непрофессиональные медиаторы С.Даржанов, А.Калдыбаев, следователь ОВД Кобдинского района А.Жылкайдар, корреспондент газеты «Кобда» А.Егизбай.

В суде №2 г.Актобе проведен семинар на тему «Отправка исполнительных документов, постановлений, судебных актов на исполнение в электронном формате»

23/05/2017

В суде №2 г.Актобе проведен семинар со специалистами суда на тему "Отправка исполнительных документов, постановлений, судебных актов на исполнение в электронном формате".

Исполняющий обязанности заведующей канцелярией Бисенова Г. обратила внимание участников семинара на изучение инструкции по ведению судопроизводства в ИС «Төрелік».

Подвергнут к административному аресту на 5 суток

23/05/2017

В Каргалинском районном суде  рассмотрено административное дело в отношении гражданина Ж. по  части 4 статьи 440 Кодекса Республики Казахстан об административных правонарушениях (действия, предусмотренные частями первой и второй настоящей статьи, совершенные лицом, которое дважды в течение года подвергалось административному взысканию за распитие алкогольных напитков или появление в общественных местах в состоянии опьянения).

Оскорбление представителя власти

23/05/2017

Судом № 2 г.Актобе рассмотрено уголовное дело в отношении  Н. в совершении уголовного  преступления,  предусмотренного  ст. 378 ч. 1  ( оскорбление представителя власти)Уголовного Кодекса Республики Казахстан.

Стороны пришли к медиативному соглашению по административному делу

23/05/2017
В Байганинском районном суде Актюбинской области рассмотрено административное дело в отношении С.А. по статье 73 ч. 1 (Противоправные действия в сфере семейно-бытовых отношений) Кодекса Республики Казахстан «Об административных правонарушениях».

Должностное лицо привлечено к административной ответственности

23/05/2017

В Хромтауском районном суде рассмотрено дело об административном правонарушении в отношении должностного лица А. по части 2 статьи 465 Кодекса Республики Казахстан об административных правонарушениях по факту нарушения порядка и срока выдачи разрешения.

Суд №2 Мугалжарского района рассмотрел гражданское дело в рамках пилотного проекта в порядке медиации

23/05/2017
Истец Б. обратился в суд с иском к Б. о расторжении брака.
Судом было вручено сторонам извещение о реализации пилотного проекта, с разъяснением преимущества медиации.
После чего, от сторон поступило заявление на участие в пилотном проекте по внедрению досудебного урегулирования споров (конфликтов) в порядке медиации.
По условиям медиативного соглашения, стороны пришли к медиативному соглашению и обязались принять все необходимые усилия для сохранения семьи.  

Утверждено медиативное соглашение

23/05/2017

Верховным Судом Республики Казахстан в целях реализации поручений Главы государства данных на VII съезде судей республики и расширения сферы применения медиации был запущен пилотный проект по внедрению обязательного досудебного урегулирования споров (конфликтов) по отдельным категориям споров в порядке медиации. Данное положение утверждено распоряжением Председателя Верховного Суда Республики Казахстан от 26 января 2017 года.

Уголовное дело прекращено в порядке медиации

23/05/2017

В Шалкарском районном суде дело  об уголовном проступке прекращено производством  в порядке медиации.

Подсудимый  Б. 04.05.17 года  примерно в 02-30  часов в доме в г.Шалкар с применением силы избил супругу Н.

Тем самым совершил уголовное правонарушение в порядке частного обвинения, предусмотренное  статьей 108 (умышленное причинение легкого вреда здоровью) Уголовного кодекса  Республики Казахстан.

Суд оштрафовал должностное лицо

23/05/2017

В Хромтауском районном суде рассмотрено дело об административном правонарушении в отношении должностного лица Г. по части 2 статьи 465 Кодекса Республики Казахстан об административных правонарушениях по факту нарушения порядка и срока выдачи разрешения.