Архив событий

26/05/2017

Назначено наказание в виде ограничения свобобы

26/05/2017

Иргизским районным судом рассмотрено уголовное дело в отношении К. по ч.1 ст.188 Уголовного кодекса Республики Казахстан (кража, то есть тайное хищение чужого имущества).

По материалам уголовного дела, К. с целью тайного хищения чужого имущества 17 февраля 2017 года примерно в 16-30 часов в юго-восточном направлении от зимовки Акши-2 аула Акши Иргизского района похитил одну корову принадлежащую Т., тем самым нанес потерпевшему Т. материальный ущерб в размере восемьдесят тысяч тенге. 

Суд восстановил нарушенные права работников

26/05/2017

Мугалжарским районным судом Актюбинской области рассмотрено гражданское дело по иску К. и А. к КГП «Мугалжарская центральная районная больница» о признании незаконным приказа об увольнении, восстановлении на работе, взыскании заработной платы за время вынужденного прогула и морального вреда. 

Из материалов дела следует, что истцы  К. и А. в 2007 году были  приняты  на работу в качестве бухгалтеров по расчету в КГП «Мугалжарская центральная районная больница».

Особенности рассмотрения гражданских дел о реабилитации и банкротстве

26/05/2017

В Специализированном  межрайонном  экономическом  суде  Актюбинской области  проведен круглый стол  с участием представителя «Департамента государственных доходов по Актюбинской области» Кобейсина О.Е., представителей «Управления государственных доходов по городу Актобе» Шалаева К.Ж., Тулетовой Н., представителя АО «ФортеБанк» Аминова Б.Б., банкротных управляющих Тубетова Н.Б., Наурызалиева Ж.З., Есбергенова А.Т., Байдуллина К., судьи Актюбинского областного суда Алишевой Ж.К.

Частное определение суда

26/05/2017
25 мая  2017 года судья   специализированного межрайонного экономического суда Актюбинской области Имантаева Айнур Аманжановна выступила в прямом эфире  на телеканале «РИКА-ТВ» в программе «Из первых рук» с  информацией «Частное определение суда».  

Алименты на свое содержание

26/05/2017

В Алгинском районном суде рассмотрено гражданское дело по иску Ш.                      к ответчику А. о взыскании алиментов на свое содержание.

В Шалкарском районном суде проведен брифинг

26/05/2017

В Шалкарском районном суде  проведен брифинг с участием журналиста местной газеты «Шалқар» Алиным Қ.

Заведующая канцелярией Ерниязова Н.С. в своей встрече с журналистом  рассказала о том,  что с 1 февраля 2017 года  суды  Актюбинской  области  приступили к реализации пилотного проекта по внедрению обязательного досудебного урегулирования споров в порядке медиации по отдельным категориям гражданских дел.

Проведен круглый стол на тему «Примирительные процедуры в гражданском законодательстве»

26/05/2017

Алгинским районным судом был проведен круглый стол на тему: «Примирительные процедуры в гражданском законодательстве», «Положение о реализации пилотного проекта по внедрению досудебного урегулирования споров (конфликтов) по отдельным категориям споров                    в порядке медиации».

Проведен круглый стол на тему «Частные определения, частные постановления суда и их воздействие»

26/05/2017

Кобдинский районный суд провел круглый стол на тему «Частные определения, частные постановления суда и их воздействие».

В мероприятии приняли участие старший помощник прокурора Кобдинского района Л.Тайланова, представители ОВД и акимата, ГУ «Управление юстиции», ГУ «Управление Государственных доходов», ГУ «Отдел образования, физической культуры и спорта» и частный судебный исполнитель З.Умарова.

Нарушил требования правила дорожного движения

26/05/2017

В Иргизском районном суде рассмотрено административное дело по ч.3 ст.596 Кодекса Республики Казахстан об административных правонарушениях (выезд на сторону проезжей части дороги, предназначенную для встречного движения, в случаях, если это запрещено правилами дорожного движения).

Нарушила законодательство Республики Казахстан о гражданстве

26/05/2017

В специализированном административном суде рассмотрено административное дело в отношении гражданки У., которая 05 апреля 2017 года получив гражданство Российской Федерации и утратив гражданство Республики Казахстан не сообщила в установленные сроки о факте приобретения иностранного гражданства в органы внутренних дел или загранучреждения Республики Казахстан, чем совершила административное правонарушение, предусмотренное ч.2 ст.496 есообщение в установленные законодательством Республики Казахстан сроки факта приобретения иностранного гражданства) Кодекса РК «Об

В Алгинском районном суде проведен "День открытых дверей»

26/05/2017

В целях пресечения коррупции согласно распоряжения председателя суда в каждую вторую пятницу месяца проводиться «День открытых дверей».

Целью проведения мероприятия является – повышения доверия граждан к судебной системе, поднятия имиджа суда, ознакомление с работой суда, формирование правового сознания и разъяснение о законности и справедливости.

Так 23.05.2017 года  в Алгинском районном суде был проведен «День открытых дверей». Прием граждан вел председатель суда Муратканов И.С.