Проведен круглый стол на тему «Урегулирование споров в порядке партисипативной процедуры»

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

В Каргалинском районном суде под председательством председателя суда Аманкуловой Н. состоялся круглый стол на тему: «Урегулирование споров в порядке партисипативной процедуры».

В работе круглого стола приняли участие судья Каргалинского суда, специалсты суда и адвокаты Актюбинской областной коллегии адвокатов.

В ходе круглого стола  председатель Каргалинского суда Аманкулова Н.  обратила  внимание участников на расширение новым Гражданским процессуальным кодексом круга вопросов, разрешаемых на стадии подготовки дела к судебному разбирательству: увеличение срока подготовки дела к судебному разбирательству, четкое определение порядка действий судьи и других участников процесса после принятия судом искового заявления, улучшение порядка предоставления доказательств в ходе подготовки дела к судебному разбирательству и в суде первой инстанции.

Также участниками круглого стола обсуждены вопросы своевременного представления сторонами доказательств в ходе подготовки дела к судебному разбирательству, развитие партисипативной процедуры примирения, которая будет способствовать защите интересов граждан в порядке досудебного урегулирования споров.

По завершению круглого стола, участники отметили, что взаимодействие судебной системы и коллегии адвокатов области будет способствовать внедрению и дальнейшему продвижению партисипативной процедуры.

Источник: 
Пресс-служба Актюбинского областного суда