Продажа табака и табачных изделий несовершеннолетним

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

В специализированном межрайонном суде по делам несовершеннолетних Актюбинской области рассмотрено административное дело в отношении  Н. по ч.1 ст. 133 Кодекса Республики Казахстан об административных правонарушениях.

Согласно материалам дела, гражданка Н., будучи продавцом магазина «Т», продала несовершеннолетнему А., 2003 года рождения, пачку сигарет «Ротманс».

В судебном заседании правонарушитель Н. полностью признала свою вину в продаже сигарет несовершеннолетнему и раскаялась в содеянном.

Постановлением суда правонарушитель Н. признан виновной по ст. 435 Кодекса об административных правонарушениях Республики Казахстан и и наложен штраф в размере 20 месячных расчетных показателей на сумму 45 380  тенге.

При наложении административного взыскания, суд с учетом смягчающих обстоятельств, а именно раскаяние виновного, полагает с применением ч.2 ст.819 Кодекса Республики Казахстан об административных правонарушениях сократить сумму штрафа на 30% и окончательно взыскать с Н. административный штраф в сумме 31 766 тенге в доход государства.

Постановление не вступило в законную силу.

Источник: 
Пресс служба Актюбинского областного суда