Круглый стол на тему: «Разрешение споров в порядке партисипативной процедуры»

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

В Специализированном межрайонном суде по делам несовершеннолетних Актюбинской области состоялся круглый стол на тему «Разрешение споров в порядке партисипативной процедуры». На мероприятии приняли участие председатель суда  Ормаханов Н.Б., судья Муратов К.М., прокуророр отдела прокуратуры г.Актобе Коргулина Э., директор общественного объединения «Международный правозащитный центр»Западно-Казахстанского регионального филиала  Балпейсова С.А., профессиональные медиаторыТулькубаева С.Ш., Саликова Д.К., Кулимбетова Р.С., представитель неправительственной организации Забихова Л.Ж., а также представитель коллегии адвокатов Актюбинской области Сундетбаева Г.А.

Открывая круглый стол, председатель суда отметил, что 31 октября 2015 года Президентом Республики Казахстан был подписан новый гражданский процессуальный кодекс, который вступил в силу с 1 января 2016 года. Одним из основных новшеств ГПК стало введение партисипативной процедуры, которая заключается в возможности уладить спор до вынесения решения с помошью адвокатов.

Судья Муратов К.М. разьяснил, что преимуществом данного альтернативного вида урегулирования спора перед другими в том, что адвокаты оказывают квалифицированную юридическую помощь сторонам, как в поисках приемлемого варианта, так и в плане соблюдения законности непосредственно при составлении самого текста соглашения об урегулировании. В партисипативной процедуре адвокаты обязаны учитывать все правовые последствия для своего доверителя, что значительно облегчит его исполнение в дальнейшем, сделает более доступным правосудие для граждан, снизит недовольство среди граждан по поводу судебных тяжб, а также разгрузит работу судов.

В заключении участники круглого стола обменялись мнениями, обсудили вопросы применения партисипативной  процедуры по гражданским делам.

Источник: 
Пресс служба Актюбинского областного суда