Алгинский районный суд взыскал задолженность по заработной плате

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

Алгинским районным судом рассмотрено гражданское дело по искам К., Д., И.  к работадателю Н. о взыскании задолженности по зароботной плате   и   взыскании морального вреда.

В ходе судебного разбирательства было установлено, что между сторонами  в 2016 году был заключен  устный договор о размере и порядке выплаты зароботной платы, трудовой договор между ними не  заключался.   Однако заработная плата истцам  не выплачивалась, в связи, с чем они обратились в суд с исковым заявлением о взыскании зароботной платы и морального вреда.

Если трудовые договора не заключены, то согласно п.3 ст.33 Трудового Кодекса  РК, трудовые отношения считаются возникшими с того дня, когда работник приступил к работе.

Судом исковые требования истцов  удовлетворены частично.

С ответчика  Н. решено взыскать в пользу К. задолженность по заработной плате  в сумме 78 847 тенге,  компенсацию морального вреда в сумме 30 000 тенге, судебные расходы по оплате государственной пошлины в сумме 1 135 тенге, всего денежные средства в сумме 109 982  тенге, в пользу И. задолженность по заработной плате в сумме 100 000 тенге,  компенсацию морального вреда в сумме 30 000 тенге, судебные расходы по оплате государственной пошлины в сумме 1 135 тенге, всего денежные средства в сумме 131 135  тенге, в пользу Д. задолженность по заработной плате в сумме 50 000 тенге, компенсацию морального вреда в сумме 30 000 тенге, судебные расходы по оплате государственной пошлины в сумме 1135 тенге, всего денежные средства в сумме 81 135 тенге.

Решение не вступило в законную силу.

Источник: 
Пресс-служба Актюбинского областного суда