Архив событий

24/02/2017

Советом молодых судей Актюбинской области проведен круглый стол

24/02/2017

В соответствии с поэтапным рабочим планом по проведению мероприятий Совета молодых судей Актюбинской области, председателем Совета молодых судей Актюбинской области Курмановым Е. организован круглый стол с участием судей  суда города Актобе, суда №2 города Актобе и специализированного межрайонного экономического суда Актюбинской области на тему «Обсуждение норм нового Кодекса судейской этики Республики Казахстан».

Круглый стол по обсуждению Послания Главы государства

24/02/2017

В Мугалжарском районном суде проведен круглый стол по обсуждению Послания Президента РК народу Казахстана: «Третья модернизация Казахстана: глобальная конкурентоспособность».

В мероприятии приняли участие судьи Сейтжапаров Ж.М., Мусина А.Е., Кендирбаева Н.Е.,  председатели  Мугалжарского районного филиала Народно-демократической партии «Нұр Отан» Аймагамбетов К. и Мугалжарского районного филиала Общества ветеранов Избасаров Ж., представителей районной прокуратуры Бертлеуова С. и  сотрудник полиции  «БП ГУ УССО»  Имангазин С.

20 суток административного ареста за вождение без водительских прав

24/02/2017

Мугалжарским районным судом рассмотрено административное дело в отношении гр. А., привлеченного к ответственности по ч.6 ст.608 (управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии алкогольного, наркотического и (или) токсикоманического опьянения, а равно передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии алкогольного, наркотического и (или) токсикоманического опьянения) Кодекса об административных правонарушениях Республики Казахстан.

Незаконное хранение оружия

24/02/2017

Темирским районным судом рассмотрено административное дело в отношении М. по ч.1 ст. 482 Кодекса Республики Казахстан «Об административных правонарушениях» (Незаконные приобретение, передача, реализация, хранение, ношение, перевозка физическими и юридическими лицами оружия).

Обнаружен служебной поисковой собакой

24/02/2017

Мартукский район является одним из приграничным районом Актюбинской области, в связи с чем суд зачастую рассматривает уголовные и административные дела, связанные с незаконным пересечением государственной границы и контрабандой.

Проведена встреча с населением

24/02/2017

Судья специализированного межрайонного суда по уголовным делам Актюбинской области Ажигалиева Г.С. провела встречу с преподавателями и учениками НПО «Городской дворец школьников» на тему «Пять конкретных шагов – путь к реализации государства».

Привлечен к общественной работе за совершение уголовного проступка

24/02/2017

Кобдинским районным судом рассмотрено уголовное дело в отношении гр.Т., уроженца Актюбинской области, по  ст.346 ч.1 Уголовного Кодекса Республики Казахстан (управление транспортным средством лицом, лишенным права управления транспортными средствами, находящимся в состоянии алкогольного, наркотического и (или) токсикоманического опьянения, а равно передача управления транспортным средством такому лицу или допуск к управлению транспортным средством такого лица)

Проведен прием граждан

24/02/2017

Согласно графика приема граждан специализированного межрайонного суда по уголовным делам Актюбинской области, председатель суда ежедневно ведет прием граждан.

Прием граждан проведен с целью оказания правовой помощи населению, повышения уровня доверия граждан к судебной системе, а также обеспечения доступности к правосудию.

Стороны заключили медиативное соглашение

24/02/2017

В Специализированный межрайонный экономический суд Актюбинской области с исковым заявлением  обратилось ИП «Б» к ТОО  «К» о взыскании  суммы задолженности и пени в размере 2142500 (два миллиона сто сорок две тысячи пятьсот) тенге.

Судом установлено что, между  ИП «Б» и ТОО «К» заключен договор аренды на спецтехнику №010-АТ от 02.01.2016 года. Истец свои обязательства исполнил, когда ответчик не произвел оплату за аренду спецтехники.

Председатель Алгинского районного суда провел прием граждан

24/02/2017

В целях обеспечении гласности, прозрачности и открытости суда, повышении позитивного имиджа суда и правовой грамотности населения в Алгинском районном суде на постоянной основе проводятся «Дни открытых дверей», личные приемы граждан.

К  председателю суда обратился  житель  г. Актобе гражданин  У. с вопросом  применяется ли в отношении него «Закон об амнистии  в связи с 25-летием Независимости Республики Казахстан», поскольку он ранее был осужден, с назначением наказания в виде  штрафа.

Проведен семинар-тренинг среди специалистов суда

24/02/2017

Заведующая канцелярией районного суда №2 Мугалжарского района  Кушкенбаева А.Х. в преддверии предстоящей аттестацией государственных служащих среди специалистов суда провела семинар-тренинг на тему: «Аттестация государственных служащих согласно требованиям Закона Республики Казахстан «О государственной службе РК от 23 ноября 2015 года 416-V ЗРК».

Проведено семинарское занятие

24/02/2017

В специализированном межрайонном суде по уголовным делам Актюбинской области среди специалистов суда проведено семинарское занятие.

Мероприятие проведено в целях обсуждения темы «Борьба с коррупцией».  

За хранение незарегистрированного оружия привлечен к административной отвественности

24/02/2017

Уилским районным судом рассмотрено административное дело в отношении гражданина М. по статье 482 части 1 Кодекса об административных правонарушениях Республики Казахстан (незаконные приобретение, передача, реализация, хранение, ношение, перевозка не зарегистрированного в органах внутренних дел гладкоствольного, газового оружия и патронов к нему, а равно электрического, пневматического оружия с дульной энергией свыше 7,5 Джоуль, калибром более 4,5 миллиметра).

Проведена встреча с населением

24/02/2017

Проведена встреча с воспитателями детского сада «Самгал». На встрече, судья специализированного межрайонного суда по уголовным делам Актюбинской области Мулдагалиев А.К. зачитал доклады на такие темы как «Послание президента Республики Казахстан», «Коррупция – опасность для общества», «Судебный кабинет» и «Call-center Администратора судов Актюбинской области».

Проявил неуважение к суду

24/02/2017

Уилским районным судом рассмотрено административное дело в отношении Е. по ч.1 ст. 653 (проявление неуважение к суду) Кодекса Республики Казахстан «Об административных правонарушениях».

Из материалов дела установлено, что гражданин Е. являясь провонарушителем по административному делу, в назначенное к рассмотрению дела время явился на судебное заседание в состоянии алкогольного опьянения, тем самым  проявил неуважение к суду.

Проведена акция «Қыз - елдің көркі»

24/02/2017

Мугалжарским районным судом  совместно с Отделом внутренних дел Мугалжарского района был организован конкурс среди учащихся школ «Қыз – елдің көркі».

В проведении конкурса в качестве члена жюри приняла участие ведущий специалист канцелярии Мугалжарского районного суда Сатканбаева А.С.

Спор урегулирован в порядке медиации

24/02/2017

Мугалжарским районным судом рассмотрено гражданское дело о прекращение  взыскания алиментов.

Согласно материалам дела истец А. обратился в суд с иском к ответчику С. О приостановлении взыскания алиментов.

Утверждено медиативное соглашение

24/02/2017

Мартукский районный суд рассмотрел гражданское дело по взысканию суммы долга.

Истец гр.А обратился в суд с иском к ответчику гр.Х о взыскании суммы долга в размере 74 100 тенге и государственной пошлины 741 тенге, мотивируя тем, что ответчик взял у него в долг автозапчасти и обещал вернуть сумму долга до декабря месяца 2016 года, но до настоящего времени он не вернул сумму долга истцу.

Представление вновь назначенных председателей

24/02/2017

24 февраля 2017 года в 11-00 часов в здании Хромтауского районного акимата будет представлен председатель  Хромтауского районного суда Балмуханов Айсултан Жабаевич, назначенный Указом Президента Республики Казахстан за № 426 от 20.02.2017 года, с освобождением от должности председателя суда №2 г.Актобе.