Архив событий

21/02/2017

Круглый стол на тему «Положение о реализации пилотного проекта по внедрению досудебного урегулирования споров (конфликтов) по отдельным категориям споров в порядке медиации»

21/02/2017

В районном суде №2 Мугалжарского района проведен  круглый стол на тему: «Положение о реализации пилотного проекта по внедрению досудебного урегулирования споров (конфликтов) по отдельным категориям споров в порядке медиации», утвержденное распоряжением Председателя Верховного Суда Республики Казахстан.

В работе данного мероприятия приняли участие медиаторы, адвокат, представители НПО и специалисты суда.

В Хромтауском районном суде проведен круглый стол

21/02/2017

В Хромтауском районном суде Актюбинской области  проведен круглый стол на тему «Изменения гражданского процессуального кодекса».

В работе круглого стола приняли участие и.о.председателя суда Жумашкина С.Т., прокурор районной прокуратуры,  а так же профессиональные и непрофессинальные медиаторы района.

Дело окончено заключением партисипативного соглашения

21/02/2017

Истец К. обратился в суд с исковым заявлением, просил взыскать           с ответчиков О. и Т. материальный вред, причиненный ими в результате дорожно-транспортного происшествия в сумме 574 615 тенге, расходы по  экспертизе 15000 тенге, расходы по оплате государственной пошлины в сумме 5747 тенге.

На судебном заседании адвокат истца И. заявив о том, что стороны примирились путем заключения с помощью адвокатов соглашения и истец отказывается от иска, представил в  суд партисипативное соглашение и просил его утвердить.

В Шалкарском районном суде проведено оперативное совещание

21/02/2017

В Шалкарском районном суде проведено оперативное совещание  по обсуждению «Положения о реализации пилотного проекта по внедрению досудебного урегулирования споров (конфликтов) по отдельным категориям споров в порядке медиации»,  разработанного Верховным Судом Республики Казахстан, утвержденного распоряжением Председателя Верховного Суда №6001-17-4-4/16 от 26 января  2017 года. 

В ходе оперативного совещения главный специалист канцелярии Болысбай А. ознакомила присутствующих с пилотным проектом и сделала доклад.

Заключили медиативное соглашения

21/02/2017

В Шалкарском районном суде рассмотрено  уголовное дело в отношении подсудимого А. по ч.1 ст. 293 уголовного кодекса  Республики Казахстан.

Согласно материалов  дела А. 01.01.2017г. примерно в 20 часов на улице Карагулина, встретив Ж., безпричинно  стал выражаться в его адрес нецензурной бранью,  затем  применив  силу ударил потерпевшего  кулаком в лицо.

Потерпевший направил в суд ходатайство о том, что примирился с подсудимым в порядке медиации, ущерб восстановлен, в связи с чем просил прекратить уголовное дело.

О реализации пилотного проекта

21/02/2017

Сегодня  судья   Специализированного межрайонного экономического суда Актюбинской области Жусупов А.М. выступил в программе «Сөзіңіз аузынызда» на канале «РИКА-ТВ» с  информацией о введении нового пилотного проекта Верховного Суда в рамках реализации поручения Главы государства по внедрению досудебного урегулирования споров (конфликтов) по отдельным категориям споров в порядке медиации.

Судья принял участие в семинаре

21/02/2017

Судья специализированного административного суда г.Актобе Махметов Е.Ж. для обмена практическим опытом принял участие в семинаре-совещании, проведенного Департаментом Агенства Республики Казахстан по делам государственной службы и противодействию коррупции по Актюбинской области 

Проведен круглый стол с участием представителей государственных органов

21/02/2017

В Специализированном межрайонном экономическом суде Актюбинской области проведен круглый стол на тему «О признании налоговыми органами сделки недействительными».

На круглом столе приняли участие  представители РГУ «Департамент государственных доходов по Актюбинской области» Шертаев М.С., Орынгалиева А.,  представители  РГУ «Управление государственных доходов по городу Актобе» Адилов Т.Н., Нургалиева Д., прокурор Аязбаева А.А, председатель суда  Канапиев Е.К. и судьи экономического суда.

Подвергнут административному аресту за нарушение общественного порядка

21/02/2017

Темирским районным судом рассмотрено административное дело в отношении Н. по ч.1 ст. 434 Кодекса Республики Казахстан «Об административных правонарушениях» (мелкое хулиганство).

По материалам дела следует, что гражданин Н. 10 февраля 2017 года в пассажирском поезде №А сообщением «Атырау-Алматы» в вагоне №Г, находясь в состоянии алкогольного опьянения, выражался нецензурной бранью в общественном месте, проявляя неуважение к окружающим лицам, тем самым совершил мелкое хулиганство.

Стороны урегулировали спор медиативным соглашением

21/02/2017

Кобдинским районным судом рассмотрено  гражданское дело по иску истицы Ж. к  ответчику Р . о взыскании суммы долга.

Истец Ж. обратилась в суд с иском к ответчику, в котором просила взыскать с ответчика Р. суммы долга согласно расписке от 12 апреля 2016 года в размере 18070 тенге, которых по сей день не возвращает.

Исковые требования истца предъявленные к ответчику удовлетворены в полном объеме

21/02/2017

В Специализированный межрайонный экономический суд Актюбинской области с исковым заявлением обратилось  АО «К» к ТОО «О», ТОО «А»  о взыскании суммы задолженности в размере 1 054 127 872  тенге.

Из материалов дела следует, что между АО «К» и ТОО «О» заключено соглашение о предоставлении кредитных линий по разным заявкам с  26.05.14 г.по 07.11.14г.

Также выданы по заявкам №18   280 000 000 тенге,  №19   260 000 000   тенге.