Архив событий

14/02/2017

Проявил неуважение к суду

14/02/2017

Темирским районным судом рассмотрено административное дело в отношении А. по ч.1 ст. 653 (проявление неуважение к суду) Кодекса Республики Казахстан «Об административных правонарушениях».

По материалам дела следует, гражданин А. являясь подсудимым по уголовному делу,  будучи надлежащим образом извещенным о времени и месте рассмотрения дела, без уважительных причин не явился на судебное, тем самым  проявил неуважение к суду, выразившееся в неявке в суд без уважительных причин по повестке.

Хищение в крупном размере

14/02/2017

Хромтауским районным судом рассмотрено уголовное дело в отношении С. и Ж. обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст.189 ч.4 п.2 Уголовного Кодекса Республики Казахстан.

В Мугалжарском районном суде проведен «День открытых дверей»

14/02/2017

13 февраля 2017 года в Мугалжарском районном суде в целях консультирования населения согласно действующего законодательства проведен «День открытых дверей».

В ходе мероприятия председателем суда Тасымбетовым С.З. даны разъяснения местным жителям, на интересующие их вопросы. Большая часть вопросов затронула жилищные правоотношения, в области порядка признания права собственности и легализации имущества.

Подвергнут аресту за появление в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения

14/02/2017

В Айтекебийском районном суде рассмотрено административное дело в отношении гражданина А. по ч.4 ст. 440 (распитие алкогольных напитков или появление в общественных местах в состоянии опьянения) Кодекса Республики Казахстан «Об административных правонарушениях».

Проведен прием граждан

14/02/2017

Согласно графика приема граждан Мартукского районного суда, председатель суда ведет прием граждан каждый понедельник с 10ºº до 16ºº часов.

Прием граждан проведен с целью оказания правовой помощи населению, повышения уровня доверия граждан к судебной системе, а также обеспечения доступности к правосудию.

Проведена конференция

14/02/2017

Среди учащихся 9-11 классов средней школы №5 г.Шалкар и среди родителей  проведена конференция на тему «Правовая грамотность – требование времени».

В конференции приняла участие главный специалист Шалкарского районного суда Болысбай А.

Основная цель встречи  - предупреждение, профилактика дискриминации в отношении женщин, ознакомление с принимаемыми мерами по формированию системы направленные на осуществление профилактических работ с отдельными лицами, склонными на дискриминацию в отношении женщин.

Пресс-конференция по вопросам реализации Закона Республики Казахстан «Об амнистии в связи с двадцатипятилетием Независимости Республики Казахстан»

14/02/2017

Мугалжарским районным судом проведена пресс-конференция по вопросам реализации Закона Республики Казахстан «Об амнистии в связи с двадцатипятилетием Независимости Республики Казахстан» (далее - Закон).

В мероприятии приняли участие председатель суда Тасымбетов С.З. и корреспондент газеты «Мугалжар» Есқара А.

Привлечен к уголовной ответственности за кражу ели

14/02/2017

Мугалжарским районным судом рассмотрено уголовное дело по обвинению М. по ч.1 ст.188 (кража) Уголовного Кодекса  Республики Казахстан.

Согласно материалам дела, 15.12.2016 года гр. М., в целях хищения чужого имущества, совершил кражу ели, посаженной в площади общего пользования, тем самым причинил потерпевшему имущественный вред в сумме 44800 теңге.

В судебном  заседании  М. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, раскаялся в содеянном.

Круглый стол на тему: «Реализация пилотного проекта по внедрению обязательного досудебного урегулирования споров (конфликтов) по отдельным категориям гражданского судопроизводства»

14/02/2017

В специализированном межрайонном суде состоялся круглый стол на тему: «Реализация пилотного проекта по внедрению обязательного досудебного урегулирования споров (конфликтов) по отдельным категориям гражданского судопроизводства» с участием представителя отдела образования г.Актобе, представителя неправительственной организации, представителей ювенальной полиции Департамента внутренних дел Актюбинской области, профессиональные медиаторы, школьные медиаторы, а также представителей коллегии адвокатов Актюбинской области.

Разрешение спора мировым соглашением

14/02/2017

В Специализированном межрайонном суде по делам несовершеннолетних Актюбинской области рассмотрено гражданское дело по искуА. к Ж. об определении места жительства несовершеннолетнего ребенка.

В ходе судебного заседания стороны просили суд утвердить заключенное между сторонами мировое соглашение, по условиям которого:

А. согласнана определение место жительства и юридического адреса несовершеннолетнего ребенка Д., 2010 года рождения, с отцом  Ж.