Архив событий

17/02/2017

Очередная семейная пара сохранена, благодаря медиативному соглашению

17/02/2017

Кобдинским районным судом в судебном заседании рассмотрено  гражданское дело по иску В. к  ответчику В. о расторжении брака.

Свое заявление истец В. мотивирует тем, что 06 июня 2008 года вступила в зарегистрированный брак с ответчиком В. и от данного брака имеются трое несовершеннолетних детей, совместная жизнь с ответчиком не сложилась по причине отсутствия  взаимопонимания, в связи с чем обратилась в суд с иском о расторжении брака.

Подвергнута к административному взысканию законный представитель несовершеннолетнего

17/02/2017

Алгинским районным судом рассмотрено административное дело в отношении М. по ч.3 ст.442 КоАП РК (нахождение в ночное время несовершеннолетних в развлекательных заведениях или вне жилища без сопровождения законных представителей).

Рассмотрено административное дело

17/02/2017

В Байганинском районном суде рассмотрено административное дело в отношении М.Т. по статье 440 ч. 4 Кодекса Республики Казахстан Об административных правонарушениях (Распитие алкогольных напитков или появление в общественных местах в состоянии опьянения три раза в течение года).

Рассмотрено административное дело в отношении акима сельского округа Шалкарского района

17/02/2017

Шалкарским районным рассмотрено административное дело в отношении акима Жанаконыского сельского округа Шалкарского района  У. по ч.1 ст. 608 Кодекса Республики Казахстан «Об административных правонарушениях» (Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии алкогольного, наркотического и (или) токсикоманического опьянения, а равно передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии алкогольного, наркотического и (или) токсикоманического опьянения).

Стороны урегулировали спор медиативным соглашением

17/02/2017

Кобдинским районным судом рассмотрено  гражданское дело по иску Ж. к  ответчику Р . о взыскании суммы долга.

Истец Ж. обратилась в суд с иском к ответчику, в котором просила взыскать с ответчика Р. суммы долга согласно расписке от 12 апреля 2016 года в размере 18070 тенге, которых по сей день не возвращает.

Наложен штраф за загрязнение общественного места

17/02/2017

Каргалинским районным судом рассмотрено административное дело в отношении З. по ч.1 ст. 434 (мелкое хулиганство) Кодекса Республики Казахстан об административных правонарушениях.

По материалам дела, З. 27 января 2017 года находясь около здания организации «Б» по ул.Конаева п.Бадамша Каргалинского района, покурив сигарету выбросил окурок на землю, тем самым загрязнил место общего пользования,тем самым совершив мелкое хулиганство.

Спор урегулирован партисипативной процедурой

17/02/2017

Алгинским районным судом рассмотрено гражданское дело  по иску А. к ответчику К. о взыскании суммы долга.

Истец обратился в суд с иском, где просил взыскать сумму долга в размере 200 000 тенге, неустойку в сумму 32 756 тенге и судебные расходы  по оплате государственной пошлины в размере 2 238 тенге.

Имущественный спор разрешён в порядке медиации

17/02/2017

Алгинским районным судом рассмотрено гражданское дело по иску Б. к ответчику Б. о разделе совместно нажитого имущества

Истец обратилась в суд с иском, где просит разделить совместно нажитое  имущество, в виде квартиры путем выплаты ей 3 000 000 тенге и разделить гараж поровну.

За несвоевременную регистрацию предусмотрена административная ответсвенность

17/02/2017

Ведущим специалистом Кобдинского районного суда Измухамбетовой А.Г. была  проведена встреча с сотрудниками Центра обслуживания населения и жителями села на тему «За несвоевременную регистрацию предусмотрена административная ответственность»

Суд подвергнул к административному аресту хулигана

17/02/2017

В Байганинском районном суде рассмотрено административное дело по факту мелкого хулиганства в отношении Б.С.

Согласно материалам дела Б.С. в адрес гражданки З.Ж. выражался нецензурной бранью, тем самым выражая неуважение к окружающим, нарушая общественный порядок, то есть совершил мелкое хулиганство.

Незаконно носил холодное оружие

17/02/2017

В Мартукском районном суде рассмотрено уголовное дело по ст.287 ч.1 (незаконные ношение или сбыт холодного оружия, за исключением, когда ношение холодного оружия связано с охотничьим промыслом, а равно продажа работниками организаций торговли оружия и боевых припасов к нему физическим лицам, организациям, не имеющим соответствующего разрешения) Уголовного Кодекса Республики Казахстан.

Родитель наказан за нахождение ребенка без сопровождения законных представителей вне жилища в ночное время

17/02/2017

В Байганинском районном суде рассмотрено административное дело в отношении Е.К.

Согласно материалам дела, Е.К. являясь родителем несовершеннолетнего У.Е. и ранее привлеченный за нахождение последнего без сопровождения законных представителей вне жилища после 23 часов к административной ответственности в виде предупреждения, вновь в течение года после наложения административного взыскания допустил нахождение своего несовершеннолетнего сына вне жилища.

Проведен «День открытых дверей»

17/02/2017

В Иргизском районном суде 15 февраля 2017 года по плану суда проведено очередное мероприятие «День открытых дверей».

В районном суде в третью среду каждого месяца проводится «День открытых дверей». Целью данного мероприятия является поднятие судебного авторитета, доступности и открытости, оказания правовой помощи и повышения правовой культуры, повышения доверия граждан к судебной системе.

На данное мероприятие проводимое в нынешнем году уже второй раз приняли участие не мало людей  с интересующими их вопросами.

В суде №2 города Актобе состоялся круглый стол

17/02/2017

В  суде №2 города Актобе состоялся круглый стол на тему «Гендерная политика».

В работе круглого стола принимали участие председатель суда Балмуханов А.Ж.,   судьи суда,  прокурор города,  заместители УВД г.Актобе,  адвокаты,  представители  РК ОО «Красного полумесяца»  города Актобе и центр поддержки женщин города Актобе.

Проведен брифинг на тему «Актуальные вопросы рассмотрения гражданских дел по спорам, вытекающим из договорных отношений»

17/02/2017

Мугалжарским районным судом проведен брифинг на тему «Актуальные вопросы рассмотрения гражданских дел по спорам, вытекающим из договорных отношений».

Участие в нем приняли судья Сейтжапаров Ж.М. и представитель общественно-политической газеты «Мұғалжар» Ерболат Д.

Административное дело производством прекращено в связи с медиативным соглашением

17/02/2017

Кобдинским районным судом   рассмотрено административное дело в отношении гражданина С., уроженца Алматинской области, 1985 года рождения, в совершении административного правонарушения предусмотренного ст. 73 ч.1   КоАП РК (Противоправные действия в сфере семейно-бытовых отношений).