Архив событий

16/02/2017

Урегулирован спор в порядке медиации

16/02/2017

Судом города Актобе рассмотрено  гражданское дело по иску  К.  к директору ТОО К.  о взыскании заработной платы.

В ходе судебного разбирательства, стороны заявили ходатайство о проведении судебной медиации. 

Согласно заключенного медиативного соглашения ответчик ТОО в лице директора К. обязуется оплачивать заработную плату в пользу истца К.  в сумме  37 651 тенге сроком до 17 февраля 2017 года.

Суд утвердил мировое соглашение

16/02/2017

Судом города Актобе рассмотрено гражданское дело по иску  Ж. к А., У. О возмещении материального ущерба.

Судом установлено, что 07.12.2016 года в г.Актобе, по ул. Богенбай батыра произошло дорожно транспортное проишестие, в результате ДТП  владельцу транспортного средства истцу Ж. причинен ущерб, просил суд взыскать с ответчика А.,У. ущерб в сумме 229 254 тенге, расходы, связанные с проведением оценки движимого имущества в сумме 15000  тенге, расходы по отправке телеграмм в сумме 3929  тенге,  расходы по оплате госпошлины в сумме 2 482 тенге.

Административные и уголовные правонарушения на транспорте

16/02/2017

В целях обеспечения гласности, доступности и открытости суда, повышения имиджа судебной системы в Байганинском районном суде проведен брифинг на тему «Административные и уголовные правонарушения на транспорте».

В нем принял участие редактор районной газеты «Жем-Сағыз» Қадір Ұ.Қ.

В Хромтауском районном суде прошел «День открытых дверей»

16/02/2017

Исполняющая обязанности председателя суда С.Жумашкина в Хромтауском районном суде Актюбинской области провела  «День открытых дверей». В данном мероприятии приняли участие граждане Ж. Б. 1967 года рождения, С. П. 1979 года рождения, у которых были вопросы  о подачи частной жалобы по привлечению к уголовной ответственности ТОО  «Ш. С.К.».

Сторонами подписано медиативное соглашение

16/02/2017

Судом города Актобе рассмотрено гражданское дело по иску К. к ТОО «Э» об отмене приказа и восстановлении на работе,

Согласно Конституции Республики Казахстан защита конституционного права граждан на своевременную оплату труда является одним из приоритетных направлений государственной политики.

Реализуется пилотный проект по внедрению досудебного урегулирования споров по отдельным категориям споров в порядке медиации

16/02/2017

Медиация - процедура урегулирования спора между сторонами при содействии медиатора в целях достижения ими взаимоприемлемого решения, реализуемая по добровольному согласию сторон.

Исполняющая обязанности председателя суда С.З.Танимова  провела круглый стол на тему: «Пилотный проект по внедрению обязательного досудебного урегулирования споров (конфликтов) по отдельным категориям споров в порядке медиации».

Житель района подвергнут административному аресту за неуважение к суду

16/02/2017

Кобдинским районным судом рассмотрено административное дело в отношении гражданина А. по ст.653 ч.1 (проявление неуважение к суду) Кодекса об административных правонарушениях Республики Казахстан.

Из материалов административного дела  следует что, 14 февраля 2017 года примерно в 15.30 часов,  гр.А явился на судебное заседание по уголовному делу, находящемуся в производстве Кобдинского районного суда, в состоянии алкогольного опьянения.

Спор связанный с воспитанием детей урегулирован в порядке медиации

16/02/2017

В Специализированном межрайонном суде по делам несовершеннолетних Актюбинской области рассмотрено гражданское дело по иску Д. к Е. об определении порядка общения с ребенком.

В ходе предварительного судебного заседания, стороны заявили ходатайство о проведении судебной медиации.

Производство по делу не приостанавливалось, судебная медиация проведена по ходатайству сторон  судьей,  в  производстве  которого находится дело.

Стороны пришли к медиативному соглашению по условиям которого:

Привлечен к ответственности за использование подложного государственного номера

16/02/2017

В Шалкарском районном суде рассмотрено административное дело в отношении гражданина Б. по ч.4 ст.590 Кодекса Республики Казахстан «Об административных правонарушениях» (управление транспортным средством с заведомо подложными или поддельными государственными регистрационными номерными знаками).

Нарушила порядок торговли

16/02/2017

Каргалинским районным судом рассмотрено административное дело в отношении К. по ч.1 т. 200 (нарушение требований законодательства Республики Казахстан по реализации алкогольной продукции) Кодекса Республики Казахстан «Об административных правонарушениях».

По материалам дела следует, что К. работая продавцом в магазине «Б» расположенного в п.Бадамша 10 января 2017 года реализовала алкогольную продукцию, две бутылки водки марки «Кристалл»  лицу не достигшему 21 летнего возраста гражданину Н.