Архив событий

27/07/2015

«Понятие процессуального соглашения – одно из новшеств в законодательстве»

27/07/2015

Законодательство нашей страны постоянно обновляется, дополняется, изменяется с учетом требования времени. Общество и законодательство не должно отставать от международной интеграции, бурно развивающей экономики, науки, цивилизации. 

Семинарское занятие

27/07/2015

Сегодня председателем суда Хромтауского районного суда А.Мукановым проведено семинарское занятие на тему «Об ответственности секретарей судебных заседаний». 

В работе семинара приняли участие судьи,  специалисты канцелярии суда.

В ходе семинара были обсуждены вопросы о правильном применении  инструкции по делопроизводству, о правильном применении ауди-видеофиксации, о своевременном изготовлении протоколов судебных заседании, о своевременном направлении на исполнение судебных актов.

Доступность и прозрачность правосудия

27/07/2015

В целях укрепления доверия граждан, доступности и прозрачности судебной системы, судья суда г.Актобе А.Н. Абдраева выступила в прямом эфире телеканала «Қазақстан-Ақтөбе» в программе «Адам және Заң». 

В ходе программы была обсуждена тема о защите прав по восстановлению на работе и начислении заработной платы за вынужденный прогул, а также заданы ряд вопросов, касающихся взыскания заработной платы, возмещения морального вреда по трудовым спорам и порядка обжалования решения суда.

Круглый стол на тему «Сокращение участия прокурора в суде по гражданско-правовым спорам для упрощения судебных процедур и ускорения судебного процесса. Внесение соответствующих поправок в Гражданский процессуальный кодекс Республики Казахстан»

27/07/2015

Алгинским районным судом был проведен круглый стол на тему «Сокращение участия прокурора в суде по гражданско-правовым спорам для упрощения судебных процедур и ускорения судебного процесса.Внесение соответствующих поправок в Гражданский процессуальный кодекс Республики Казахстан»

В мероприятии приняли участие председатель суда И.С.Муратканов, судьи районного суда, сотрудники районной прокуратуры, районного отдела внутренних дел,адвокаты.