Архив событий

15/12/2016

Делегаты VII Съезда судей приняли участие в ток-шоу «Кто если не мы»

15/12/2016

Делегаты VII Съезда судей приняли участие в ток-шоу «Кто если не мы» на телеканале «Казахстан-Актобе».

21 ноября текущего года с участием Главы государства состоялся VII внеочередной съезд судей РК.

VII съезд судей РК прошел в исторический год празднования 25-летия Государственной Независимости РК и принятия Декларации 25-летия Независимости страны, что придает особую значимость проведенному событию.

Проведено мероприятие в канун 25-летия Независимости

15/12/2016

В преддверии 25-летия Независимости Республики Казахстан Актюбинским областном судом совместно с Союзом судьей РК было организовано мероприятие, где была оказана материальная помощь ветерану труда Шайдулиной З.

На мероприятии участвовали председатель Актюбинского филиала союза судей РК Калмухамбетов А.К., начальник отдела управления персоналом Кошаева Т.С. и заведующий канцелярией Дуйсенов Ж.С. Актюбинского областного суда.

Данное событие как помощь нуждающим Актюбинским областным судом проводится не в первый раз.

День открытых дверей

15/12/2016

В районном суде №2 Мугалжарского района «День открытых дверей» проводится ежемесячно с целью оказания правовой помощи населению, повышения уровня доверия граждан к судебной системе, а также доступности к правосудию, а также еженедельно по понедельникам с 09.00 до 18.00 часов  ведется прием граждан по различным вопросам.

В день открытых дверей председатель суда Сабыров А.Б. принял 3 граждан, проживающих в г.Эмба гр. Ю.Х. о снятии ареста с автомобиля, Н.К. об установлении юридического факта и А.Ш. по вопросу о задолженности по воде.

В Хромтауском районном суде прошел «День открытых дверей»

15/12/2016

14 декабря 2016 года исполняющая обязанности председателя суда С.Жумашкиной в Хромтауском районном суде Актюбинской области провела  «День открытых дверей». В данном мероприятии приняли участие гражданки Е.Ж., 1959  года рождения, у которой были вопросы по гражданскому делу о взыскании долга.

И.о. председателя суда Жумашкина С. отметила, что «День открытых дверей» проводится с целью оказания правовой помощи населению, повышения правовой культуры и уровня доверия граждан к судебной системе, а также доступности правосудия.

Управлял транспортным средством в состоянии наркотического опьянения

15/12/2016

В специализированном административном суде рассмотрено административное дело в отношении гр. К.,  который будучи лицом, не имеющим права управления транспортными средствами, 11 декабря 2016  года  в г. Актобе по ул.Тургенева управлял транспортным средством марки «Toyota Corolla» в состоянии  наркотического опьянения, чем нарушил требования правил дорожного движения, согласно которому водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), то есть он совершил правонарушение, предусмотренное ч.6 ст.

Коллектив Уилского районного суда принял участие в акции посвященному к 25 летию Независимости.

15/12/2016

Широко отмечается  25 летие Независимости Республики  в Уилском районе  и один из них,  это  акция проведенное Уилской центральной библиотекой «Жиырма бес жұлдызды кітап».

Коллектив районного суда принял участие в данной акции где им было дано задание ознакомить с творчеством поэта Жубана Молдагалиева.

Коллектив суда в свем видеоролики озакомили присутствующих и жюри акции с жизнью и творчеством великого поэта, его достижения и наглядно показали его литературу.

В Алгинском районном суде проведен круглый стол

15/12/2016

В Алгинском районном суде проведен круглый стол на тему «Соглашение об урегулировании спора в порядке партисипативной процедуры и его исполнение».                  .

В мероприятии приняли участие председатель суда Муратканов И.С., сотрудники  Алгинского районного суда, адвокаты А.В.Мендигалиева, Махметов К.М.

Брифинг по вопросам применения примирительных процедур

15/12/2016

Мугалжарским районным судом проведен брифинг по вопросам применения  примирительных процедур  за 11 месяцев 2016 года.

В мероприятии приняли участие председатель суда Тасымбетов С.З. и корреспондент газеты «Мугалжар» Есқара А.

В своем выступлении председатель суда озвучил статистические данные по применению примирительных процедур.

Урегулирован спор в порядке медиации

15/12/2016

В Хромтауском районном суде рассмотрено гражданское дело по исковому заявлению Д. к Б. о взыскании суммы задолженности в размере 290000 тенге и возврата госпошлины.

В ходе судебного разбирательства истец и ответчик представили суду соглашение об урегулировании спора в порядке медиации. По условиям соглашения истец Д. уменьшает сумму исковых требований к ответчику до 150000 тенге, ответчик Б. обязуется выплатить сумму займа в размере 150 000 тенге истцу в срок до 15 декабря 2016 года, истец Д. отказывается от исковых требований.

Назначено наказание в виде ограничения свободы

15/12/2016

Иргизским районным судом рассмотрено уголовное дело в отношении Ж. и С. по пункту 2 части 4 статьи 337 Уголовного кодекса Республики Казахстан (Незаконная охота с применением взрывчатых устройств или иных средств массового уничтожения животных, в отношении редких и находящихся под угрозой исчезновения видов животных, а также животных, на которых введен запрет на пользование).