Архив событий

13/12/2016

Гражданское дело прекращено в порядке медиации

13/12/2016

В Алгинском районном суде рассмотрено гражданское дело по иску Ш. к Ю.  о возмещении материального ущерба.

По материалам дела следует, что истец Ш. обратился в суд с иском к  Ю.  о возмещении  материального  ущерба в размере 480 052 тенге и морального вреда в размере 100 000 тенге, причиненного дорожно-транспотрным проишествием.  

В судебном заседании стороны обратились к председательствующему судье  с ходатайством о рассмотрении иска в порядке медиации.

В Кобдинском районном суде проведен семинар

13/12/2016

В Кобдинском  районном  суде  с участием заведующей  канцелярией суда А.К.Маденовой   и   специалистов суда был проведен семинар на тему «Этический кодекс государственных служащих».

Арест за неисполнение судебного акта

13/12/2016

В административном суде рассмотрено административное дело в отношении гр. Т. Согласно материалам дела, судебным приказом от 08 мая 2009  года взысканы алименты в пользу гр. Р. на содержание несовершеннолетних детей в размере 1/3 части его доходов. Задолженность по алиментам гр. Т. образовалась на сумму 1 831 249 тенге. Однако он имея возможность ежемесячно уплачивать алименты умышленно не исполнял решения суда, тем самым совершил административное правонарушение по ст.

Проведен круглый стол на тему «Разрешение спора (конфликта) в порядке медиации или партисипативной процедуры»

13/12/2016

В Айтекебийском районном суде с участием председателя суда Абдирова А., судьи Мухамбеткалиева М., представителя прокуратуры Арыкова А., непрофессионального медиатора Болековой З. и представителей НПО Ержанова Д., Кожабаевой Н. проведен круглый стол на тему «Разрешение спора (конфликта) в порядке медиации или партисипативной процедуры».

В Мугалжарском районном суде проведен «День открытых дверей»

13/12/2016

В Мугалжарском районном суде в целях консультирования населения согласно действующего законодательства проведен «День открытых дверей».

В ходе мероприятия председателем суда Тасымбетовым С.З. даны разъяснения участникам по вопросу порядка обжалования постановления о наложении административного взыскания органом транспортного контроля,  взыскания суммы долга и установления факта имеющего юридическое значение, а также разъяснена возможность применения процедуры медиации по спорным вопросам. 

Встреча со студентами

13/12/2016

В специализированном межрайонном суде по уголовным делам Актюбинской области  среди студентов 2 курса русского отделения специальности «Правоведение» Казахско гуманитарно-юридического колледжа проведен «День открытых дверей».

Судья А.Мулдагалиев отметил, что «День открытых дверей» проводится с целью оказания правовой помощи населению, повышения правовой культуры и уровня доверия граждан к судебной системе, а также доступности правосудия.

В Шалкарском районном суде проведен брифинг

13/12/2016

В Шалкарском районном суде проведен брифинг по итогам работы прошедшего 21 ноября VII съезда судей Казахстана, а также  по рассмотренным уголовным, гражданским и по делам об административных правонарушениях.

На брифинге  приняли участие председатель суда Бактыгереев О., судьи Маханбетов А., Дарикулова С., специалисты суда и главный редактор газеты «Шалкар» Алин К.