Отменены последствия ограничения родительских прав

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

Ограничение родительских прав применяется как мера защиты нарушенных прав ребенка, когда в семье существует реальная угроза для его жизни, здоровья и воспитания. 

Ограничение родительских прав - это либо шаг к оздоровлению неблагополучной семьи, либо, наоборот, полное прекращение родительских правоотношений путем лишения родительских прав.

Таким же образом, семья С. числилась неблагополучной, супруги часто выпивали из-за тяжелой жизни, при этом вообще не занимались воспитанием своего несовершеннолетнего сына А., не уделяли ему должного внимания, представляли реальную угрозу для его жизни.

С целью защиты нарушенных прав ребенка, в 2008 году  суд г.Актобе вынес решение об ограничении родительских прав  обоих супругов. Ребенка у безответственных родителей отобрали и передали в интернат.

Супругам С. потребовалось 6 лет для реабилитации, осознании чувства ответственности перед сыном. В августе 2014 года они подали заявление об отмене ограничения родительских прав в Специализированный межрайонный суд по делам несовершеннолетних Актюбинской области с целью вернуть сына в семью, заботиться и воспитывать его.

В судебном заседании выяснилось, что мать несовершеннолетнего А. в настоящее время не работает, но занимается домашними делами, в доме чистота и порядок. В будущем желает устроиться на работу. Отец же с 2014 года работает дворником в партии «Нур Отан». Оба родителя перестали употреблять спиртные напитки,осознали свою ошибку, желают вернуть сына и заботиться о нем.

Суд, с учетом интересов несовершеннолетнего и всех обстоятельств дела, решил иск удовлетворить.

Решение суда не вступило в законную силу.

 

Источник: 
Специализированный межрайонный суд по делам несовершеннолетних Актюбинской области