Архив событий

25/08/2014

В Иргизском районном суде проведен брифинг и пресс-конференция

25/08/2014

В Иргизском районном суде с участием корреспондента районной газеты «Ырғыз» Ақдәулетұлы М. проведен брифинг и пресс-конференция.

В ходе брифинга председатель суда А.Бисенгали проинформировал о рассмотренных судом за 7 месяцев 2014 года делах об административных правонарушениях в сфере административные правонарушения на транспорте, в дорожном хозяйстве, связи и информатизации, предусмотренные главой 27 КоАП РК.

Проведена разъяснительная работа по Судебному кабинету

25/08/2014

Мартукский районный суд провел разъяснительную работу  по электронному информационному сервису «Судебный кабинет» размещенного на интернет-ресурсе Верховного Суда Республики Казахстан.

Заведующей канцелярии с выездом на места в крупные организации района, проведены лекции по подаче электронных исковых заявлений, заявлений о принесении замечаний на протокол судебного заседания, о выдаче копии протокола судебного заседания и направлений обращений.

Районный суд принял участие в акции по подготовке учеников к школе

25/08/2014

Мартукский районный суд принял участие в акции «По подготовке учеников  к школе» проводимой отделом социального обеспечения населения по Мартукскому району. Частные предприниматели, учреждения и различные организации по району оказали помощь малообеспеченным семьям, детям сиротам по подготовке детей в школу. Суд в свою очередь подарил нуждающимся семьям два школьных рюкзака с канцелярскими принадлежностями  и школьную форму.

В результате дорожно-транспортного происшествия погибли два человека

25/08/2014

В Шалкарском районном суде рассмотрено ходатайство дознователя Шалкарского РОВД о санкционировании меры пресечения в виде ареста в отношении Н по ч.3 ст.296 УК РК.

Согласно материалам дела 10 августа 2014 года, примерно в 02.45 часов ночи обвиняемый Н. по улице Айтеке би, в г.Шалкар направляясь в сторону железнодорожного вокзала возле ресторана «Асем» управляя автомашиной «ВАЗ-21015» совершил наезд на пятерых молодых парней.

Стороны пришли к мировому соглашению

25/08/2014

В Шалкарском районном суде заключено мировое соглашение по гражданскому делу по иску гр.Ж. к ответчику Ж.  о взыскании суммы долга 26500  тенге и судебные расходы.

Уголовное дело прекращено за примирением сторон

25/08/2014

Постановлением Шалкарского районного суда  от 18  августа 2014  года производством прекращено уголовное дело по обвинению  гражданина Е.   по ч.1 ст.257 УК РК  за примирением сторон.

Из материала уголовного дела следует  гр. Е. житель с. Бозой  Шалкарского района  01.08.2014 года,  примерно 22-00 часов особо дерзко нарушив общественный порядок, без всяких причин ударил рукой по лицу гр.Р., причинив ему легкий вред здоровью, тем самым совершил преступление предусмотренное ст 257 ч.1 УК РК.

Отменены последствия ограничения родительских прав

25/08/2014

Ограничение родительских прав применяется как мера защиты нарушенных прав ребенка, когда в семье существует реальная угроза для его жизни, здоровья и воспитания. 

Ограничение родительских прав - это либо шаг к оздоровлению неблагополучной семьи, либо, наоборот, полное прекращение родительских правоотношений путем лишения родительских прав.

Мама, прошу не пей !

25/08/2014

Мать  страдает алкоголизмом, нуждается в принудительном лечении. Поставлена на учет в наркодиспансер, однако не вылечилась и продолжает злоупотреблять спиртными напитками, что отражается на здоровье ребенка, помещенного в настоящее время по ее вине в Центр адаптации несовершеннолетних (ЦАН). Вот так сложилась жизнь несовершеннолетнего Руслана.

В специализированном межрайонном суде по делам несовершеннолетних Актюбинской области рассмотрено гражданское дело по иску Заводского ОП УВД г.Актобе к  гражданке А. о лишении родительских прав.