В суде №2 города Актобе состоялся круглый стол

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

В  суде №2 города Актобе состоялся круглый стол на тему  Закон «О медиации».

В работе круглого стола принимали участие исполняющий обязанности председателя суда Муканов А.А.,  судьи суда, прокурор города, заместители УВД г.Актобе, адвокаты, медиаторы.

В ходе круглого стола судья Бисени Н. выступил с докладом, в котором отметил: «Медиация – форма внесудебного разрешения споров с помощью третьей нейтральной, беспристрастной стороны – медиатора. Во время процедуры медиации стороны, участвующие в конфликте, самостоятельно приходят к взаимовыгодному решению, опираясь на опыт, знания и умения медиатора. Разрешение споров полностью зависит от воли самих спорящих. Особенностями медиации является то, что процедура гибкая, неофициальная и неформальная. В медиации не выясняется кто прав, а кто виновен. Основная цель медиации – конструктивный поиск решения возникших противоречии».

Участники круглого стола обсудили и другие вопросы, касающиеся данной темы и отметили значимость проводимого мероприятия.

В завершении мероприятия и.о.председатель суда ответил на интересующие вопросы участников, поблагодарил всех за активное участие.

Источник: 
Пресс-служба Актюбинского областного суда