Судом №2 г.Актобе вынесен оправдательный приговор

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

В суде №2 г.Актобе рассмотрено уголовное дело по обвинению Абуова Талгата Тургалиевича, 09.02.1964 года рождения, по ст.190ч.4 п.2 УК РК, (мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана и злоупотреблением доверия в особо крупном размере).

Согласно предъявленному обвинению,30.04.2012 года Абуов Т.Т., находясь в городе Актобе, выступая от имени ТОО «УПЭК», занимавшегося строительством жилого многоквартирного дома, расположенного по адресу г.Актобе ул. Ливенцова д.7 «А», из корыстных побуждений, с целью извлечения материальной выгоды,пообещав продать пять квартир в этом доме, путем обмана и злоупотреблением доверия Кенжебаева Г.К., предоставил последнему пять предварительных договоров и квитанций об оплате с печатью Товарищества и завладел денежными средствами последнего на общую сумму 52 000 000 тенге.

В ходе главного судебного разбирательства виновность Абуова Т.Т. в совершении мошенничества достоверного подтверждения не нашло.

В соответствии с ч.3 ст.23 УПК РК  обязанность доказывания виновности лица в совершении  уголовного правонарушения и опровержение  его доводов в свою защиту возлагаются на органы уголовного преследования, а при производстве в суде-на государственного и частного обвинителей.

 Государственный обвинитель, на которого возложена обязанность доказывания предъявленного подсудимому обвинения, такие доказательства суду не представил.

В соответствии со ст. 77 Конституции Республики Казахстан и 19 УПК РК никто не обязан доказывать свою невиновность, неустранимые сомнения в виновности обвиняемого толкуются в его пользу, обвинительный приговор не может быть основан на предположениях и должен быть подтвержден достаточной совокупностью допустимых и достоверных доказательств.

В этой связи, приговором суда Абуов Талгат Тургалиевич признан не виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.190 ч.4 п.2УК и оправдан за отсутствием события уголовного правонарушения.

За оправданным Абуовым Т.Т. признано право на возмещение вреда, причиненного незаконным привлечением его к уголовной ответственности.

Также частным постановлением суда доведено до сведения прокурора Актюбинской области и начальника ДВД Актюбинской области о нарушениях, допущенных по уголовному делу в ходе досудебного производства – для принятия соответствующих мер.

Приговор суда не вступил в законную силу.

 

 

 

Источник: 
Пресс-служба Актюбинского областного суда