Архив событий

05/08/2016

По гражданскому делу утверждено мировое соглашение

05/08/2016

В специализированном межрайонном экономическом суде Актюбинской области рассмотрено гражданское дело по иску ТОО «Экотон-Батыс» к ТОО «Павлодарэнергострой», ТОО «БРУ» о взыскании суммы и об обращении взыскание на заложенное имущество.

День медиации

05/08/2016

5 августа 2016 года в Кобдинском районном суде председатель районного суда А.Т.Анарбаев в  присутствии непрофессионального медиатора, а также юристов районных учреждений, председателя советов старейшин, представители средств массовой информации провел торжественное собрание в рамках республиканской акции «День медиации».

В своем выступлении председатель суда отметил, что институт медиации играет важную роль в снижении нагрузки рассматриваемых дел в суде и является одним из способов решения споров сторон.

Уголовное дело прекращено в порядке медиации

05/08/2016

В Иргизском районном суде рассмотрено уголовное дело в отношении Ә. по ст.293 ч.1 УК РК (хулиганство, то есть особо дерзкое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу...)

Согласно материалам дела Ә. в с.Құтикөл встретив С. из хулиганских побуждений, безпричинно избил его, в результате которого его здоровью причинены телесные повреждения легкой степени.

В Хромтауском районном суде проведен круглый стол

05/08/2016

В Хромтауском районном суде в рамках республиканской акции «День медиации» с участием судей районного суда, представителей прокуратуры и акимата района, профессиональных медиаторов Уразбаева Т.К., Надралиевой А. и представителей средств массовой информации проведен круглый стол на тему «Медиация-путь разрешения спора мирно».

В суде городе Актобе прошла акция под названием "День медиации"

05/08/2016

В соответствии с республиканской акцией под названием «День Медиации» в учебном центре суда города Актобе прошёл круглый стол на тему «Медиация: примирительные процедуры» с участием судей суда города Актобе, профессиональных медиаторов Актюбинской области, представителей средств массовой информации.

Судья суда города Актобе Раимкулова А. выступила с докладом на тему «Медиация в гражданском процессе», сообщила об актуальных проблемах, возникающих при рассмотрении гражданских дел относительно примирительных процедур.

Привлечена к административной ответственности

05/08/2016

В Иргизском районном суде рассмотрено административное дело по п.7 ч.3 ст.282 Кодекса Республики Казахстан об административных правонарушениях (оборота и перемещения этилового спирта и (или) алкогольной продукции без наличия сопроводительных накладных).

5 августа – День медиации

05/08/2016

5 августа текущего года в канун принятия Закона РК «О медиации» во всех регионах страны запланировано проведение республиканской акции «День медиации» под эгидой Ассамблеи народа Казахстана. И в этот день  в конференц-зале акимата Шалкарского района состоялась акция «День медиации».

В мероприятии,  приняли  участие председатель Шалкарского районнного суда Бактыгереев О.А., заместитель акима Шалкарского района Шотанов Е., руководители и представители государственных органов, непрофессиональные медиаторы,  юристы.

Алгинским районным судом рассмотрено уголовное дело

05/08/2016

Алгинским районным судом рассмотрено уголовное дело в отношении У., в совершении преступления предусмотренного ст.380 ч 1 УК РК.

Из материалов дела следует, что подсудимый У. являясь лицом, состоящим на учете в местной полицейской службе ОВД Алгинского района по категории-условно-досрочно освобожденная, в отношении которой установлены ограничения, находясь в квартире принадлежащей гр. Б., распивали вместе с последним спиртные напитки.

Назначена мера наказания в виде штрафа

05/08/2016

В Мартукском районном суде  рассмотрено уголовное дело по факту незаконного хранения, перевозки 4 патронов предназначенных для стрельбы из травматического оружия и попытке незаконного перемещения через Государственную границу Республики Казахстан, предусмотренных ст.24 ч.3-286 ч.1 УК РК и ст.287 ч.2 УК РК.

В районном суде №2 Мугалжарского района проведен брифинг

05/08/2016

Сегодня в районном суде №2 Мугалжарского района с участием внештатного корреспондента районной газеты «Мұғалжар» Балымбетова А. проведен брифинг, где судьей Кунаевой Ж.А. дано разъяснение по административному  делу в отношении Тынымкуловой А.постатье463 ч.1Кодекса Республики Казахстан (Занятие предпринимательской или иной деятельностью, а также осуществление действий (операций) без соответствующей регистрации, разрешения или направления уведомления) об административных правонарушениях.

В Уилском районном суде проведен семинар

05/08/2016

В Уилском  районном суде проведен семинар на тему: «Примирительные процедуры в гражданском судопроизводстве» с участием судии А.Торемуровой, непрофессионального медиатора М.Габбасова, помощника прокурора С.Байгильдина .

В процессе семинара были обсуждены вопросы применения медиации и других примирительных процедур в ходе гражданского судопроизводства.

Айтекебийским районным судом проведено мероприятие ко дню республиканской акции «День медиации».

05/08/2016

На мероприятий посвященному ко дню республиканской акции «День медиации» приняли участие судья Айтекебийского районного суда М.Мухамбеткалиев, представитель СМИ Б.Абдыхалык, профессиональный медиатор С.Мамбетов, работники суда,  а также представители государственных органов и организаций.

Уголовное дело прекращено в связи с примирением сторон

05/08/2016

В Байганинском районном суде по факту кражи рассмотрено уголовное дело в отношении Т.Ж. по ст. 188 ч.2 п.3 УК РК. Согласно материалам дела, Т.Ж. в поселке Ногайты, Ащинского сельского округа Байганинского района, с салона автомашины «Lada 21942» тайно похитил сотовый телефон марки «SAMSUNG GT-18190» стоимостью 14 500 тенге.

Постановлением суда уголовное дело прекращено с производством в связи с примирением потерпевшим.

Постановление в законную силу вступило

Рассмотрено уголовное дело

05/08/2016

Хромтауским районным судом рассмотрено уголовное дело в отношении 28-летней К., уроженки Актюбинской области, по ст.345 ч.1 УголовногоКодекса Республики Казахстан - нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение средней тяжести вреда здоровью.

Согласно материалам дела К. управляя технически исправленным автомобилем марки «КiаCerato» выехала на полосу встречного движения, где совершила столкновение со встречным автомобилем марки «HundaiElantra» под управлением водителя З.

В рамках республиканской акции «День медиации»

05/08/2016

Мугалжарским районным судом Актюбинской области совместно с районным отделом внутренней политики в рамках республиканской акции «День медиации» 05.08.2016г. проведен день открытых дверей с участием местных адвокатов, нотариусов,медиаторов и представителей СМИ и общественности.

В ходе мероприятия были даны разъяснения по возникшим вопросам посетителей. Также  даны разъяснения касательно исполнительной надписи нотариуса, требований, предъявляемых к медиаторам и по актуалням вопросам.

Круглый стол на тему Закон «О медиации»

05/08/2016

В работе круглого стола принимали участие председатель суда Балмуханов А.Ж.,  судьи суда, заместители УВД г.Актобе, прокурор города, адвокаты, медиаторы, представителей СМИ.

В ходе мероприятия с докладом выступили судьи Алданов Т.М., Абдыкалыков Е.М.

Алгинский районный суд поздравил медиаторов с праздником

05/08/2016

5 августа в здании Алгинского районного филиала партии «Нур Отан»  прошло торжественное  совещание, посвященное Дню Медиации.

В мероприятии приняли участие председатель Алгинского районного суда Муратканов И.С., заместитель Акима Алгинского района М.Джалгаспаев, представители местных исполнительных органов, профессиональные и непрофессиональные медиаторы.

В порядке медиации окончено административное дело

05/08/2016

Районным судом №2 Мугалжарского района рассмотрено  административное дело в отношении гр. А.Ж. по ст.73 ч.1 КРКоАП (Противоправные действия в сфере семейно-бытовых отношений).

Согласно материалам дела, 28.06.2016 года около 18 часов гр. А.Ж., находясь  у себя дома, устроил дебош, при этом он выражался грубой нецензурной бранью в адрес мамы проявив свое неуважение  к   лицам, состоящим с ним в семейно-бытовых отношениях.

Спор урегулирован в порядке партисипативной процедуры

05/08/2016

Иргизским районным судом в порядке партисипативной процедуры (примирение и урегулирование спора между сторонами и адвокатами) рассмотрено гражданское дело по иску А. к Т. о взыскании долга.

В исковом заявлении истец просил взыскать с ответчика задолженность в сумме 400 000 тенге и расходы по оплате госпошлины в размере 4 000 тенге.

В ходе судебного заседания стороны изъявили желание урегулировать спор в порядке партисипативной процедуры.

Исковое заявление о взыскании задолженности оставлено без рассмотрения

05/08/2016

В суд города Актобе поступило гражданское дело по иску Мирошниченко А., Мирошниченко Д., Дмитриенко В. к АО «Актюбинский областной футбольный клуб «Актобе»» о взыскании задолженности по заработной плате, компенсации за неиспользованный трудовой отпуск, пени.

В суде установлено, что условиями  трудового договора,  заключённого между сторонами, предусматривается досудебное урегулирование любых споров, вытекающих из трудового договора или связанные с ним в юридических органах Объединения юридических лиц «Ассоциация «Федерация футбола Казахстана» (далее –ФФК).

Стороны примирились в порядке медиации

05/08/2016

Айтекебийским районным судом Актюбинской области рассмотрено уголовное дело по части 1 статьи 188 УК РК в отношении жителя села Комсомольское М.

Судом установлено, что 30.06.2016 года примерно в 12.00 часов, вздании «Казпочты»  подсудимый М. заметив сотовый телефон марки «Samsung Galaxy S-5 mini», воспользовавшись отсутствием владельца телефона и посторонних людей, тайно похитил указанный телефон, причинив потерпевшему  материальный ущерб на сумму 50000 тенге.

Накануне дня медиации

05/08/2016

Накануне дня медиации судья специализированного межрайонного экономического суда Актюбинской области Жусупов Алгабек Мырзамуратович принял участие в программе «Из первых рук» на телеканале «РИКА ТВ» на тему «Примирительные процедуры. Правовые аспекты применения медиации».

В ходе прямого эфира были обсуждены вопросы  применения медиативной процедуры, внесенные новшества в Гражданский процессуальный Кодекс.

 

Круглый стол на тему «Применение Закона «О медиации» на стадии досудебного урегулирования спора и урегулирования спора в суде».

05/08/2016

В канун празднования дня принятия Закона Республики Казахстан «О медиации» во всех регионах страны запланировано проведение республиканской акции «День медиации». В связи с этим в суде №2 Мугалжарского района   был проведен круглый стол на тему «Применение Закона «О медиации» на стадии досудебного урегулирования спора и урегулирования спора в суде».

Будучи лишенным права управлял транспортным средством

05/08/2016

Темирским районным судом рассмотрено уголовное дело по обвинению С. по ст.346 ч.1 УК Республики Казахстан (управление транспортным средством лицом, лишенным права управления транспортными средствами, находящимся в состоянии алкогольного, наркотического и (или) токсикоманического опьянения, либо передача такому лицу управления транспортным средством, а равно допуск такого лица к управлению транспортным средством, совершенный должностным лицом или собственником либо владельцем транспортного средства).