Заключен меморандум о взаимном сотрудничестве

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

В специализированном межрайонном суде по делам несовершеннолетних Актюбинской области с участием судей и представителей общественного фонда «Право» проведен круглый стол на тему «Роль семейного психолога и медиатора в поддержке и сохранении семейных отношений».

Участники обсудили ряд вопросов, касающихся интересов малолетних детей, причины возникновения разладов в семейных отношениях.  

По итогам круглого стола  председатель суда Ержан Курманов  и председатель общественного фонда  «Право» Ольга Рыль подписали меморандум о взаимном сотрудничестве.

Основной задачей совместной деятельности является:

- достижение целей, направленных на укрепление института семьи;

-оказание психологической, консультативной и иной помощи супругам, инициирующим развод;

- активное применение инструментов примирения в судах;

- обеспечение защиты прав и законных интересов детей.

Меморандум предусматривает разрешение семейных конфликтов посредством организации Центров ресурсной поддержки семьи при семейных судах.

Для реализации поставленных задач, в суде открыт отдельный кабинет, в котором будут размещены помимо детских психологов, также и семейные психологи. Предусмотрено оказание услуг медиатора для широкого применения примирительных процедур.

Более того, имеется возможность проведения психологического исследования несовершеннолетним детям, а также организация беседы с их родителями, даже если одна из сторон находится за пределами Республики Казахстан.

Весь процесс взаимодействия специалистов Центров ресурсной поддержки семьи будет осуществляться по условиям заключенного меморандума. 

Источник: 
Пресс-служба Специализированного межрайонного суда по делам несовершеннолетних Актюбинской области