Архив событий

05/03/2024

Судьи приняли участие в семинаре «Адал азамат - Әділетті Қазақстан»

05/03/2024

Судьи СМАС Актюбинской области Айгуль Абдуллина и Асылхан Абилгазина приняли участие в мероприятии, проведенном в Актюбинском региональном университете им. Кудайбергена Жубанова на тему: «Адал азамат - Әділетті Қазақстан».

Суд урегулировал миром спор о взыскании алиментов между матерью и сыном

05/03/2024

68-летняя пенсионерка обратилась в суд с просьбой взыскать алименты со своего взрослого сына.

Причиной обращения в суд явилось ухудшение состояния здоровья пенсионерки, отсутствие возможности оплатить сложную операцию.

Согласно нормам статьи 145 Кодекса «О браке (супружестве) и семье» Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

После проведения примирительной процедуры в суде, стороны приняли решение урегулировать спор мирно.

Проведен показательный процесс для студентов

05/03/2024

Судьи суда №2 города Актобе Темиржан Алданов и Акмарал Алиева провели открытые судебные заседания по рассматривающим уголовным делам.

В открытом судебном заседании приняли участие студенты 1-2 курса Актюбинского регионального университета имени К.Жубанова.

Основная цель данного мероприятия: ознакомление студентов с порядком проведения судебного заседания, разъяснение наличия уголовной ответственности за каждое уголовное правонарушение.

В судебном заседании председательствующий разъяснил права и обязанности свидетелей, допросил свидетелей после прочтения клятвы.

Законность при составлении протокола об административном правонарушении

05/03/2024

В Уилском районном суде Актюбинской области состоялся круглый стол на тему «Соблюдение законности при составлении протоколов об административных правонарушениях».

В работе круглого стола приняли участие председатель районного суда Танимова С.З.,  прокуратур района  Үсенов А., участковые инспектора полиции отдела полиции Уилского района.

В погоне за легким заработком оказались на скамье подсудимых

05/03/2024

В суде №2 города Актобе рассмотрено уголовное дело в отношении троих подсудимых, обвиненных в мошенничестве по предварительному сговору. 

Как следует из материалов дела, Н. находясь без работы и не имея стабильного источника дохода, наткнулся в мессенджере «Телеграмм» на вакансию  «курьера».  

Поступило благодарственное письмо

05/03/2024

Поступило благодарственное письмо от адвоката коллегии адвокатов Костанайской области Хасеновой Б.А. 

В письме автор выражает благодарность судьям СМАС Актюбинской области за высокий профессионализм, объективность и беспристрасность при рассмотрении жилищных споров. 

Департамент Судебной администрации по Актюбинской области одержал победу в спартакиаде среди государственных служащих

05/03/2024

По инициативе Акимата города Актобе при поддержке Отдела физической культуры и спорта города состоялась спартакиада среди государственных служащих, посвященная празднованию 155-летия города Актобе.

Спартакиада проведена с целью пропаганды здорового образа жизни, привлечения государственных служащих к систематическим занятиям спортом, воспитания командного духа, целеустремленности и воли к победе.

Соревнование проходило с 22 по 28 февраля по 7 видам спорта: казакша курес, тогызкумалак, волейбол, мини-футбол, настольный теннис, гиревой спорт и плавание. 

Проведено совещание по обсуждению актуальных вопросов касательно формирования статистиечской отчетности

05/03/2024

Департаментом Судебной администрации по Актюбинской области совместно с Департаментом комитета по правовой статистике и специальным учётам по Актюбинской области проведено совещание по обсуждению актуальных вопросов касательно формирования статистической отчётности по уголовным, гражданским и административным делам.

В Актюбинской области представлены вновь назначенные судьи

05/03/2024

Сегодня в Актюбинском областном суде были представлены вновь назначенные судьи.

Указом Президента Республики Казахстан Nº486 от 22 февраля текущего года на должность судей суда города Актобе назначены Оразгалиев Аслан Сайлаубайулы, Сыдыков Акылбек Кенжалыулы, судьи суда Nº2 города Актобе Кусаев Аян Маратулы, судьи специализированного межрайонного суда по административным правонарушениям Купенова Мира Аекеновна, судьи СМАС Беришбаев Кайрат Амангельдиевич, судьи Мугалжарского районного суда Шунимов Азамат Арманулы.