В Шалкарском районном суде обсуждены вопросы применения государственного языка

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

В Шалкарском районном суде проведен круглый стол по  проблемным вопросам государственного языка. Участники которого обсудили роль и значимость государственного языка, а также вопросы его применения в судопроизводстве.

В работе круглого стола приняли участие  прокурор Шалкарской районной прокуратуры Ермекбаев Н., главный специалист Шалкарского районного отдела культуры и развития Утембетов Ж, специалист отдела образования Шалкарского района Есбосынов С., адвокат Махамбетов А., а также сотрудники суда.

Председатель суда Дәріқұлова С. в своем выступлении  назвала основные проблемы недостаточного широкого применения государственного языка в судебно-правовой сфере.        Также в докладе затронула вопросы соблюдения языкового принципа при подготовке процессуальных документов как судебными, так и органами досудебного производства, обеспечения качественным переводом участников процесса, не владеющих языком судопроизводства, недопущения недостатков в составлении процессуальных документов на государственном языке.

Руководитель администратора районного суда Ерниязова Н.  также выступила с докладом о необходимости интегрирования казахского языка во все сферах общественной жизни, обозначив проблемы  применения государственного языка в судопроизводстве, внесла предложения по их решению, а также остановилась на статистических данных суда. 

Представитель  прокуратуры Ермекбаев Н. в свою очередь высказался о  проблемных вопросах, препятствующих полноценному применению норм в законодательстве о языке, как в досудебном производстве, так и при исполнении судебных актов судебным  исполнителем, адвокат Маханбетов А. также высказался о том, что при рассмотрении дел должны соблюдаться  права граждан о выборе языка и о необходимости принятия мер по реагированию нарушений норм законодательства о государственном  языке в виде принятия частных постановлений и определений.

После обмена мнениями председатель суда  озвучила проект обращения к участникам встречи, в которой призвала совместными усилиями повысить статус и значимость государственного языка, обеспечить его функционирование в качестве основного языка делопроизводства во всех государственных организациях, усилить контроль за ведением досудебного производства по делу на государственном языке, обеспечить соблюдение прав граждан на выбор языка, выявлению и недопущению нарушения норм законодательства о языке.

По итогам круглого стола  были выработаны  рекомендации  для использования  в  дальнейшей работе.

Источник: 
Пресс служба Шалкарского районного суда