В районном суде №2 Мугалжарского района проведена пресс-конференция

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

В районном суде №2 Мугалжарского района  проведена  пресс-конференция по применению нового уголовного законадательства по итогам 1 квартала 2015 года. 

В мероприятии приняли участие представители акимата городов Эмба, Жем, Эмбенского ОП, Линейного пункта полиции, УИС №2 Мугалжарского района, а также непрофессиональный медиатор.

На собрании выступила судья районного суда №2 Мугалжарского района Кунаева Ж.А., которая остановилась на практику рассмотрения уголовных дел с применением нового законадательства по итогам 1 квартала 2015 года с. По требованию времени в закон вносятся изменения и дополнения. С 1 января 2015 года в нашей стране действуют новый Административный, Уголовный, Уголовно-исполнительный кодексы. Вместе с тем, она остановилась на практику рассмотрения дел, по которым заключено процессуальное соглашение. Обсуждены раздел 13 главы 63, 64 статьи 612-629 УК РК, где предусматривает производство дел, позволяющие заключать процессуальное соглашение, также разъяснено понятие преступления и проступка.

Вместе с тем, судьей суда проведен семинар по пропаганде Закона РК «О медиации», по разъяснению Конвенции о международно-правовых актах, в том числе о ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин.  В ходе встречи собравшиеся обсудили вопросы взаимодействия адвокатов и непрофессиональных медиаторов в целях урегулирования спора в порядке медиации, а также выявление фактов заинтересованности участников гражданского оборота в несудебном урегулировании конфликтов и споров.

Главная цель конференции  - правильное применение нового уголовного кодекса в рамках закона в ходе следствия, при рассмотрении в суде.

В ходе мероприятия участники задавали вопросы относительно обсуждаемых тем, на которые были даны исчерпывающие ответы. В заключении судья суда поблагодарила присутствующих за участие. 

Источник: 
Отдел информационного обеспечения Актюбинского областного суда