В Актюбинском областном суде проведен семинар на тему «Ұлттық руханиятымыздың өзегі – ана тілі»

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

Сегодня в Актюбинском областном суде организован семинар на тему «Ұлттық руханиятымыздың өзегі – ана тілі». В мероприятии принял участие председатель облдастного суда Айдар Смагулов, судьи областного суда, судьи районных и приравненных к ним судов, руководители структурных подразделений Департамента СА по Актюбинской области и специалисты судов.

Собрание приветственным словом открыл председатель суда Айдар Смагулов, который озвучил цель мероприятия – подведение итогов работы по развитию государственного языка в судебной системе Актюбинской области за 2023 год. А именно поощрить судей и специалистов, которые на протяжении текущего года поднимали уровень государственного языка в судебной системе области, в том числе суды, рассмотревшие дела только на государственном языке.

Так, в мероприятии были отмечены и награждены суды, которые рассмотрели уголовные дела и дела об административных правонарушениях только на государственном языке. Суды области за 11 месяцев текущего года на государственном языке рассмотрели 58,4% поступивших уголовных дел, а  Байганинский, Иргизский и Уилские районные суды рассмотрели 100% уголовных дел.

Из поступивших в суды региона дел об административных правонарушениях на государственном языке рассмотрено 61,8 % дел,  100%-м рассмотрением дел отличились Байганинский, Иргизский и Темирские районные суды. Вышеназванные суды получили благодарственные письма от имени председателя областного суда.

Однако, по рассмотрению гражданских дел на государственном языке ситуация иная. Из числа рассмотренных гражданских дел, количество рассмотренных на государственном языке составляет 28,7%, наибольшее количество дел на государственном языке рассмотрели Шалкарский, Уилский, Мугалжарский и Айтекебийские районные суды. По административным делам, количество рассмотренных судами области дел на государственном языке составляет 14,2%. Это связано с тем, что суды по своей инициативе не могут определять язык судопроизводства, поскольку язык судопроизводства зависит от поступившего в суд иска.

Следует отметить, что Актюбинская область возглавила республиканский рейтинг, составленный по результатам проведенной судами работы по развитию государственного языка за 9 месяцев 2023 года. Актюбинские суды провели 171 мероприятие по популяризации государственного языка, показали высокие результаты исполнения документов на государственном языке. Оценив кропотливый труд судей и работников суда, руководство областного суда решило поощрить их наградами:

  • за публикацию статей на государственном языке в СМИ в номинации «Ана тілінің шебері» награждены судья суда города Актобе Гаухар Оралбай и главный специалист СМАС Анар Шекенова,
  • за активную работу в СМИ на государственном языке в номинации «Ана тілінің майталманы» награждены судья суда №2 города Актобе Динара Гильманова и ведущий специалист суда №3 города Актобе Айгерим Сураганова,
  • за периодичное изготовление журнала «Әкімшілік әділет», способствующего расширению сферы применения государственного языка в номинации «Ана тілінің жанашыры» награжден коллектив СМАС Актюбинской области.
  • За внесший вклад в равитии государтсвенного языка, как поэт специалист группы по защите государственных секретов и мобилизационной работе Департамента по Актюбинской Судебной Администрации Республики Казахстан награжден благодарственным письмом Сарсенбергенов Азамат Султанбекулы.

Кроме того, были награждены участники конкурса среди местных судов «Лучший судебный акт на государственном языке», стартовавшего в сентябре.

По итогам конкурса за «Лучшее судебное решение на государственном языке» награждены судья Алгинского районного суда Камшат Килбаева и судья СМАС Арыстан Жамиев, за «Лучший судебный приговор на государственном языке» награжден судья СМУС Нурлан Бактыгалиев, за «Лучшее судебное постановление на государственном языке»  награждены председатель Уилского районного суда Сауле Танимова, судья Айтекебийского районного суда Олжас Алмасбекулы.

Стоит отметить, что значительный рост количества рассмотренных на государственном языке уголовных и административных дел связан с подписанием в 2019 году Меморандума о взаимном сотрудничестве между руководством областного суда и правоохранительными органами. В результате проведенной в этом направлении работы, с 2020 года процент рассмотренных на государственном языке уголовных дел вырос с  52,7  до 58,4 %.

Участникам были вручены памятные подарки от имени председателя Актюбинского областного суда.

Источник: 
Пресс служба Актюбинского областного суда