В Актобе вынесли приговор по делу о двойном убийстве в ночном клубе

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

Специализированным межрайонным судом по уголовным делам Актюбинской области провозглашён приговор в отношении 16 лиц, обвиняемых в совершении убийства, покушении на убийство, похищении человека, укрывательстве тяжкого и особо тяжкого преступления, недонесении о совершенном особо тяжком преступлении.

 

Судом установлено.

25 октября 2022 г. в ночном клубе «Миллиардер» подсудимые, совершая хулиганство, избили четверых потерпевших.

В ходе избиения подсудимые Түктібай и Хасенов нанесли тяжкие телесные повреждения с применением ножа и биты двоим потерпевшим, которых на автомобилях под управлением Түктібай и Урстемова вывезли в пустырь. От полученных травм потерпевшие скончались.

Остальные участники драки совершили хулиганство, недонесение о достоверно известном совершенном особо тяжком преступлении и  укрывательство тяжкого и особо тяжкого преступления.

Основанием для переквалификации судом действий подсудимых с убийства на хулиганство явилось отсутствие у них умысла на совершение убийства потерпевших.

Подсудимые, не принимавшие участие в драке, будучи очевидцами,  недонесли о совершенном особо тяжком преступлении.

Один из подсудимых совершил заранее необещанное укрывательство тяжкого и особо тяжкого преступления, помогая на своем автомобиле вывести потерпевших в пустырь.

 

Решение суда.

Судом действия Хасенова и Туктибай квалифицированы по ст.28 ч.2 – 99 ч.2  п.1, 7, 9 УК (убийство, двух или более лиц, совершенные группой лиц, из хулиганских побуждений);  

Действия Мұханбетшәріп, Косанова, Исенгарина, Мырзабаева,  Жиеналина, Жанбырбаева, Муканбетжанова с убийства переквалифицированы на хулиганство, совершенное группой лиц;

Серікұлы – с убийства переквалифицированы на хулиганство, совершенные группой лиц, с применением ножа;

Ищанова, Тукенова, Бакытова, Ерманова – с убийства переквалифицированы на недонесение о достоверно известном совершенном особо тяжком преступлении;

Каратаева – недонесение о достоверно известном совершенном особо тяжком преступлении;

Урстемова – заранее необещанное укрывательство тяжкого и особо тяжкого преступления.

Назначение наказание.

В качестве обстоятельств, смягчающих уголовную ответственность и  наказание подсудимых, суд признал привлечение их к уголовной ответственности впервые, наличие малолетних детей и несовершеннолетний возраст Муканбетжанова, раскаяние, противоправность или аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для совершения уголовного правонарушения.

В качестве отягчающих обстоятельств у Түктібай судом признан особо активная роль в совершении уголовного правонарушения.

У других подсудимых отягчающих обстоятельств не установлено.

 

Санкция ст.99 ч.2 УК предусматривает наказание в виде лишения свободы от 15 до 20 лет либо пожизненное лишение свободы, с конфискацией имущества или без таковой.      

 

Приговором суда Түктібай признан виновным по 28 ч.2 – 99 ч.2  п.1, 7, 9 УК и ему назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 17 лет.

Хасенову – 15 лет.

 

Санкция ст.293 ч.2 УК предусматривает наказание в виде штрафа до 5000 МРП либо исправительные работы в том же размере, либо привлечение к общественным работам на срок до 1 200 часов, либо ограничение свободы на срок до 5 лет, либо лишение свободы на тот же срок.

 

Мұханбетшәріп, Косанов, Исенгарин, Мырзабаев,  Жиеналин, Жанбырбаев признаны виновными по ст.293 ч.2 п.1 УК и им назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев каждому.

Несовершеннолетний Муканбетжанов по ст.293 ч.2 п.1 УК осужден к 2 годам  ограничения свободы.

 

Санкция ст.293 ч.3 УК предусматривает наказание в виде ограничения свободы на срок от 3 до 7 лет либо лишение свободы на тот же срок.

 

Серікұлы признан виновным по ст.293 ч.3 п.2 УК и ему назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года 6 месяцев.

Санкция ст.434 УК предусматривает наказание в виде штрафа в до 6 000 МРП либо исправительные работы в том же размере, либо ограничение свободы на срок до 6 лет, либо лишение свободы на тот же срок.

Ищанов, Тукенов, Бакытов, Каратаев признаны виновными по ст.434 УК и им назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года каждому.

Ерманов по ст.434 УК осужден к 3 годам лишения свободы (суд учел его состояние здоровья, роль в совершении преступления).

 

Санкция ст.432 УК предусматривает наказание в виде штрафа в размере до 6000 МРП либо исправительные работы в том же размере, либо ограничение свободы до 6 лет, либо лишение свободы на тот же срок.

 

Урстемов признан виновным по ст.432 УК и ему назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года.

 

При назначении наказания суд учел требования ст.55 УК, согласно которой при наличии смягчающего обстоятельства и отсутствии отягчающих обстоятельств, срок и размер основного вида наказания не может превышать 2/3 максимального срока и размера наказания, предусмотренного санкцией статьи за совершение тяжкого преступления.

Приговор суда не вступил в законную силу.

В адрес прокуратуры Актюбинской области и Департамента полиции Актюбинской области за нарушения, допущенные в ходе досудебного расследования вынесено частное постановление. Кроме того, в адрес службы пробации за ненадлежащий контроль за осужденными.

Источник: 
пресс-служба СМУС Актюбинской области