Спор о взыскании материального вреда урегулирован в порядке медиации

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

В специализированный межрайонный суд по делам несовершеннолетних Актюбинской области поступил иск К. о возмещении материального ущерба и морального вреда. 

Требование мотивировано тем, что несовершеннолетние дети школьники проходя среди могил, расположенных на окраине поселка, повредили места захоронения (памятники), в том числе памятники родителей истца. Истец просил суд возместить причиненный вред.

Районным судом родители несовершеннолетних детей  привлечены к административной ответственности за неисполнение родителями обязанностей по воспитанию несовершеннолетних детей.

В силу требований пункта 1 статьи 925 Гражданского кодекса Республики Казахстан за вред, причиненный несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет (малолетним), отвечают его законные представители, если не докажут, что вред возник не по его вине.

В результате проведенной в суде примирительной процедуры, между сторонами заключено соглашение об урегулировании спора в порядке медиации, по условиям которого родители детей обязались  выплатить истцу  все понесенные им расходы в сумме 572 700 тенге до 31 декабря 2023 года.

Определение суда не вступило в законную силу.

Источник: 
Пресс-служба специализированного межрайонного суда по делам несовершеннолетних Актюбинской области