Председатель специализированного межрайонного суда по делам несовершеннолетних по Актюбинской области выступила в программе «Адам және Заң»

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

Председатель специализированного межрайонного суда по делам несовершеннолетних по Актюбинской области М.Г.Уристембаева выступила на телеканале «Казакстан-Актобе»  в программе «Адам және Заң» на тему «Основные критерии при расмотрении дел об определении места жительства и Установление порядка общения».

В ходе обсуждения М.Г.Уристембаева привела статистические данные,  так судом за 2014 год было рассмотрено более 50 дел, за  первое полугодие 2015 года уже  рассмотренно 35 дел данной категории.

Согласно семейному законодательству место жительства и юридический адрес ребенка при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом участием органа, осуществляющего функции по опеке или попечительству,по требованию родителей,исходя из интересов ребенка и с учетом его мнения. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьями и сестрам, возраст ребенка,нравственные и иные личные качества родителей,отношения,существующие между каждым из родителей и ребенком,возможность создания ребенку условий для развития и воспитания (род деятельности, режим работы родителей,материальное и семейное положение родителей и  другие подобные условия).

Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается органом, осуществляющим функции по опеке или попечительству,а в случае несогласия с его решением-судом с участием этого органа и родителей ребенка.

При злостном неисполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может внести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на получение информации о своем ребенке из организаций образования, медицинских и других организаций.

Учесть мнение ребенка важно всегда,независимо от возраста, но суд обязан опрасить ребенка достигшего 10 лет.

Кроме того, были обсуждены и другие касательно темы программы.

Источник: 
Пресс-служба Актюбинского областного суда