Осужден за мошенничество в особо крупном размере

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

Судом №2 города Актобе рассмотрено уголовное дело в отношении Б., поступившее с процессуальным соглашением в форме сделки о признании вины.

Фабула дела

Судом установлено, что Б. услышав от знакомых о наличии возбужденных уголовных дел в отношении руководителей СПК Актобе, беспокойстве по этому поводу Имантаева Е.,  под предлогом оказания содействия в прекращении данных уголовных дел, предложил последнему передать ему денежное вознаграждение в сумме 100 000 000 тенге, сообщив, что у него имеются знакомые в антикоррупционной службе.

В свою очередь Имантаев Е., занимавший в 2019-2021 гг. должность председателя Правления АО СПК Актобе,  согласившись на предложение Б., передал последнему денежные средства на общую сумму 229 537 993 тенге, в том числе 70 % доли участия в уставном капитале ТОО.

Б. присвоив себе денежные средства, распорядился ими по своему усмотрению, поскольку он фактически не собирался помочь Имантаеву Е. и знакомых у него в антикоррупционной службе нет. 

Таким  образом, Б. путем обмана и злоупотребления доверием совершил мошенничество в особо крупном размере (п.2 ч.4 ст. 190 УК РК)

Доказательства

В судебном заседании установлено, что подсудимый не оспаривает обвинение и имеющиеся по делу доказательства в совершении преступления, характер и размер причиненного вреда.

Позиция подсудимого

В досудебном производстве подсудимый Б. заключил с прокурором процессуальное соглашение о признании вины, стороны договорились о признании вины по предъявленному обвинению в полном объеме и назначении наказания согласно процессуальному соглашению.

Позиция прокурора

Прокурор поддержал процессуальное соглашение и просил суд назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет,  с конфискацией в доход государства 70% доли в уставном капитале ТОО

Решение суда

Выслушав мнения участников процесса, суд пришел к выводу о том, что заключенное процессуальное соглашение о признании вины соответствует требованиям УПК.

Суд признал Б. виновным по ст.190 ч.4 п.2 УК и назначил ему наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет,  с конфискацией в доход государства 70% доли в уставном капитале ТОО. Иск по делу не заявлен.

Приговор суда не вступил в законную силу.

Источник: 
Пресс-служба суда №2 г.Актобе