Информация по делу об административном правонарушении о неуплате алиментов

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

Постановлением судебной коллегии по уголовным делам Актюбинского областного суда от 20.10.2023 года за отсутствием состава административного правонарушения прекращено производство по делу в отношении А. о неисполнении исполнительного документа (ч.1 ст.669 КоАП)

Ранее А. был привлечен к административной ответственности за  неисполнение решение суда от 28.10.2019 г. о взыскании с него алиментов  на содержание несовершеннолетнего ребенка.

Постановлением частного судебного исполнителя задолженность А. по алиментам  по состоянию на 01.06.2023 г. была определена в  размере 2 183 854 тенге.

Между тем, судебной коллегией установлено, что задолженность по алиментам образовалась ввиду отсутствия у А. реальной возможности  выплачивать алименты, т.е. неисполнение им решения суда вызвано уважительными причинами.  

Так, на заседании апелляционной инстанции А. пояснил, что  в период с 01.11.2019 г. по 07.07.2021 г. алименты  взыскивались по месту его работы,   откуда он вынужден был уволиться после 18 лет работы в связи с привлечением к административной ответственности по делу, возбужденному по заявлению бывшей супруги о клевете в ее адрес.

Оставшись без работы и какого-либо дохода, имея водительское удостоверение категории «ВС», он периодически подрабатывал вторым водителем большегрузных машин. Из этих нестабильных заработков в счет погашения алиментов вносил денежные средства на счет судебного исполнителя. Однако  в ноябре 2021 г. по представлению частного судебного исполнителя действие его водительского удостоверения было приостановлено, что лишило его последнего источника дохода. С марта 2022 года он состоял на бирже труда в качестве безработного, с июня по август 2022 года алименты удерживались с его пособия по утрате работы. С сентября 2022 года алименты не платит, поскольку не имеет ни одного источника дохода.  В настоящее время пытается восстановиться на прежнее место работы, параллельно проходит стажировку в ТОО. 

Данные обстоятельства были подтверждены  представленными и исследованными в судебном заседании доказательствами, материалами исполнительного производства, а также не отрицались участвовавшими в суде частным и государственным судебными  исполнителями. 

В п.12 Нормативного Постановления Верховного Суда от 19.12.2003 г. №12 «Об ответственности за неисполнение судебных актов» разъяснено, что неисполнением судебного акта и исполнительного документа следует считать непринятие должником мер к исполнению судебного акта, сокрытие заработка и другого имущества, на которое может быть обращено взыскание, непредставление информации о месте работы, о доходах от занятия предпринимательской деятельностью, заключение сделок по отчуждению имущества с целью уклонения от исполнения обязательств, а также иные действия, связанные с использованием денежных средств и имущества на другие цели.

Доказательств того, что А., имея реальную возможность исполнить судебный акт,  не принимал мер к его  исполнению, скрывал  заработок и другое имущество, не представлял информацию о месте работы, заключал сделки по отчуждению имущества с целью уклонения от исполнения обязательств, а также совершал иные действия, связанные с использованием денежных средств и имущества на другие цели,  суду  представлено не было.

В этой связи   производство по делу прекращено.

Апелляционное постановление вступило в законную силу.

Относительно информации о пропуске А. срока подачи апелляционной жалобы  поясняем, что  в  силу  ч.2 ст.832 КоАП РК  пропуск срока на подачу жалобы не является основанием к отказу в ее  принятии  к рассмотрению в апелляционном порядке.

 

Источник: 
Пресс служба Актюбинского областного суда