Апелляционная коллегия оправдала двух осужденных

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

Приговором судебной коллегии по уголовным делам Актюбинского областного суда осужденные судом первой инстанции за получение и дачу взятки гр. А. и Ш. оправданы  за недоказанностью совершения уголовного правонарушения.

По версии органов следствия, руководитель отдела одной из станций «Актюбинского отделения магистральной сети»  АО НК «КТЖ» дала взятку в 10 тыс тенге руководителю управления транспортного СЭС за ускорение проверки списков, подлежащих медицинскому осмотру сотрудников, работающих с вредными производственными факторами.

Однако, суду достоверных доказательств о совершении незаконных действий касательно проверки списка суду не предоставлено.

Проверка списка осуществлена с официальной регистрацией, в течении 4 рабочих дней, ответственным специалистом, руководителем отдела, заместителем руководителя, в соответствии с рабочим регламентом. То есть, никаких правовых последствий и выгоды для взяткодателя не было. Кроме того, медицинской организацией никаких нарушений в указанном списке обнаружено не было.

Согласно представленной суду аудиозаписи, взяткодатель говорит, что на нее оказано давление и она напугана.

При таких обстоятельствах, так как факт получения взятки отсутствует, судебная коллегия вынесла новый оправдательный приговор.

За оправданными признано право на реабилитацию.

Источник: 
Пресс служба Актюбинского областного суда