Вынесен приговор водителю, совершившему смертельное ДТП

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

Мугалжарским районным судом рассмотрено уголовное дело в отношении К., преданного суду по обвинению в нарушении ПДД, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц (часть 4 статьи 345 УК).

Краткая фабула:

Из материалов дела следует, что К. управляя автомобилем марки «ВАЗ-21140», при въезде на трассу «Актобе-Астрахань», нарушая требования ПДД, не обращая внимания на автомобиль, едущий по главной дороге, совершил столкновение с автомашиной марки «LADA LARGUS». При этом последняя автомашина, непроизвольно изменив направление движения на противоположное направление, столкнулась с автомашиной марки  «Kia Sorento».

В результате ДТП на месте происшествия погибли 5 человек, 3 человека скончались в районной больнице.

Позиция подсудимого:

В судебном заседании подсудимый полностью признал вину.

Позиция прокурора:

Прокурор поддержал обвинение и просил суд назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет с лишением права управления транспортными средствами на 7 лет.

Санкция статьи 345 ч.4 УК предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 5 до 10 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 7 лет.

В качестве обстоятельств, смягчающих уголовную ответственность и наказание признаны чистосердечнгое расскаяние в содеянном и полное возмещение потерпевшим материального и морального вреда. Кроме того, судом учтено состояние здоровья подсудимого (наличие онкологического заболевания и инвалидности 3 группы).

Обстоятельств, отягчающих уголовную ответственность  и наказание не установлено.

Назначенное наказание:

Приговором суда К. осужден к лишению свободы сроком на 5  лет с лишением права управления транспортными средствами на 7 лет.

Местом отбывания наказания определено учреждение уголовно-исполнительной системы минимальной безопасности.

Приговор не вступил в законную силу.

Пресс-служба Мугалжарского районного суда.