Внесение изменений в Закон Республики Казахстан «Об исполнительном производстве и статусе судебных исполнителей»

Баспаға арналған нұсқасыБаспаға арналған нұсқасыХат жолдауХат жолдау

Конституцией Республики Казахстан предусмотрены гарантия о праве выезда за пределы Республики. Граждане Республики имеют право беспрепятственного возвращения в Республику.

В соответствии с Законом Республики Казахстан о миграции населения миграцией является постоянное или временное, добровольное или вынужденное перемещение физических лиц из одного государства в другое.

Установление ограничения на выезд должника, либо его директора, если должником является юридическое лицо, является одним из наиболее эффективных способов обеспечения исполнения судебных актов.   

Законом Республики Казахстан от 26 июня 2020 года № 349-VI ЗРК «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования исполнительного производства и уголовного законодательства» внесены изменения и дополнения в следующую статью Закона:

Статья 33 Закона Республики Казахстан «Об исполнительном производстве и статусе судебных исполнителей» изложена и дополнена в следующей редакции:

Судебный исполнитель обязан вынести постановление о временном ограничении на выезд физического лица, руководителя (исполняющего обязанности) юридического лица, являющегося должником, из Республики Казахстан в случаях неисполнения:

1) более трех месяцев требования исполнительного документа о взыскании периодических платежей;

2) требования исполнительного документа на сумму, равную либо превышающую сорокократный месячный расчетный показатель, установленный на соответствующий финансовый год законом о республиканском бюджете.

Временное ограничение на выезд из Республики Казахстан налагается после истечения пяти рабочих дней со дня надлежащего извещения физического лица, руководителя (исполняющего обязанности) юридического лица, являющегося должником, о применении временного ограничения.

Закон предусматривает, что судебный исполнитель вправе установить запрет на выезд только по истечении 5 рабочих дней после извещения должника о применении временного ограничения.

Целью вышеуказанных изменений преследует гарантии о праве выезда за пределы Республики Казахстан и минимизировать неожиданные запреты на выезд, о которых должник не знает, когда в практике в частности должники узнают лишь о своих ограничениях при выезде за пределы Республики Казахстан.

        

Судья суда №3 города Актобе                                  Абдыхалыков К.Т.