Жилплощадь в обмен на пожизненную заботу: договор расторгнут судом

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау
 
Старость, как говорится, не радость. К сожалению, встречаются случаи, когда пожилые люди остаются одни, без заботы близких родственников. Как ни печально, уход за престарелыми родителями перестает быть долгом для детей.
Судом рассмотрен иск дедушки, инвалида 1 группы по зрению, к внуку о расторжении договора пожизненного содержания с иждивением, согласно которому дед передал внуку в собственность ½ долю в жилом доме с земельным участком со всеми постройками, а внук в обмен на полученное имущество обязался пожизненно содержать деда, а именно обеспечивать продуктами питания, одеждой, лекарственными препаратами, медицинской помощью, предоставить отчуждаемую жилплощадь для проживания, оплатить ритуальные услуги в случае смерти деда.
Условие договора со стороны деда было исполнено, право собственности на его долю в имуществе было зарегистрировано за внуком.
Однако внук после заключения договора изменил отношение к деду, выгнал его из дома на летнюю кухню, где нет полноценных условий для проживания, отсутствуют водоснабжение и канализация, материального обеспечения не оказывал.
В суде ответчик иск не признал, но не смог доказать надлежащее исполнение договорных обязательств. Более того, внук не отрицал, что не помогал дедушке.
Согласно статье 539 Гражданского кодекса при существенном нарушении плательщиком ренты своих обязательств получатель ренты вправе потребовать возврата недвижимого имущества, переданного в обеспечение пожизненного содержания, либо выплаты ему выкупной цены.
Принимая во внимание установленные обстоятельства, показания свидетелей, учитывая возраст и состояние здоровья истца, нуждающегося в уходе, суд пришел к выводу о существенном нарушении ответчиком договора, в связи с чем, требование истца было признано обоснованным и удовлетворено. Договор пожизненного содержания с иждивением был расторгнут, что повлекло прекращение права собственности ответчика на ½ долю в недвижимом имуществе.
Решение суда вступило в силу, в апелляционном порядке не обжаловано.
 
Источник: 
Пресс служба суда №3 города Актобе