Сокращен срок наказания

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

13.12.2016 года был подписан  Закон Республики Казахстан «Об амнистии в связи с двадцатипятилетием Независимости Республики Казахстан». В соответствии с подпунктом 2 статьи 4 Закона, сокращается на одну четвертую не отбытая часть срока наказания на день введения в действие настоящего Закона лицам, осужденным за совершение тяжкого преступления, не подпадающим под действия пункта 1 настоящей статьи, в случае полного возмещения ущерба, причиненного преступлением.

Так в 29 мая 2017 года Мартукский районный суд рассмотрел представление службы пробации Мартукского района о применении амнистии в отношении подсудимого гр.Н., ранее осужденного по  ст.188 ч.4 Уголовного Кодекса Республики Казахстан  - кража, то есть тайное хищение чужого имущества в крупном размере.

В судебном заседании было установлено, что подсудимый был осужден за тяжкое преступление,  причиненный преступлением ущерб не имеется. Суд удовлетворил представление службы пробации в отношении подсудимого гр.Н и сократил наказание на одну четвертую, то есть не отбытая часть наказания 1 год 10 месяцев 12 дней лишения свободы сокращена до 5 месяцев 18 дней согласно акта амнистии. Постановление суда не вступило в законную силу.

Источник: 
Пресс-служба Актюбинского областного суда