Осужден руководитель финансовой пирамиды

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

Судом № 2 г.Актобе рассмотрено уголовное дело в отношении Т. по обвинению в создании и руководстве финансовой пирамидой с привлечением денег в особо крупном размере (ст.217, ч.3 п.2 УК).

Краткая фабула

Т. в период с 01 декабря  2019 года по 22 февраля 2020 года, совершил тяжкое продолжаемое уголовное правонарушение в сфере экономической деятельности.

Судом установлено, что подсудимый Т., создал и руководил финансовой пирамидой, группой лиц по предварительному сговору, с привлечением денежных средств в особо крупном размере.

Всего таким способом  были привлечены сбережения 192 граждан на общую сумму  более 1 млрд тенге, ущерб вкладчиков составил 825 003 641 тенге.

Позиция подсудимого

В судебном заседании подсудимый вину признал полностью и раскаялся в содеянном.

Доказательства

Вина подсудимого подтверждается показаниями потерпевших, свидетелей и другими доказательствами по делу.

Позиция прокурора

Прокурор  просил суд назначить наказание  в виде лишения свободы сроком на 8 лет.

Назначенное наказание

Санкция ст.217 ч.3 п.2 УК предусматривает наказание  в виде лишения свободы на срок от 5 до 10 лет с конфискацией имущества, с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до семи лет.

Суд с учетом обстоятельств, смягчающих уголовную ответственность как чистосердечное раскаяние, наличие на иждивении малолетнего ребенка и отсутствие обстоятельств, отягчающих уголовную ответственность назначил ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 лет с лишением права занимать руководящие должности в коммерческих и финансовых организациях сроком на 7 лет.

Приговор суда не вступил в законную силу.

 

Источник: 
Пресс-служба суда №2 города Актобе