Вынесен приговор в отношении Акима Кенкиякского сельского округа Калмагамбетова Н.А.

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

Мугалжарским районным судом  рассмотрено  уголовное дело в отношении Акима Кенкиякского сельского округа  Калмагамбетова Н.А.

Приговором суда  Калмагамбетов Н.А. признан виновным в совершении уголовных правонарушений, предусмотренных ст.345 (нарушение правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств лицами, управляющими транспортными средствами), 346 (управление транспортным средством  лицом, лишенным права управления транспортными средствами, находящимся в состояни алкогольного опьянения), 347 (оставление места дорожно транспортного происшествия) УК.

Так, судом установлено, что 26 февраля 2016 года  аким Кенкиякского сельского округа Калмагамбетов Н. в состоянии алкогольного опьянения, управляя транспортным средством, превысив скорость движения,  т.е. грубо нарушив требования Правил дорожного движения, допустил наезд на потерпевшего  Куаншалина А., который находился сзади автомашины  «ВАЗ-21013», припаркованной на обочине дороги.  

В результате дорожно транспортного происшествия, произошедшего по вине Калмагамбетова Н., Куаншалин А. от полученных телесных повреждений скончался на месте происшествия и водитель автомашины   «ВАЗ-21013» Хасен А. получил вред здоровью.

Как установлено судом, ранее Калмагамбетов Н. за управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения постановлением суда от 03 июня 2014 года был лишен права управления транспортными средствами сроком на 3 года, т.е. 03 июня 2017 года.

Однако, несмотря на решение суда, Калмагамбетов Н., не имея права управления транспортными средствами, вновь управлял автомашиной в состоянии алкогольного опьянения, что привело к таким тяжким последствиям.  

Помимо этого,  судом установлено совершение Калмагамбетовым Н. еще одного преступления – оставление место дорожно транспортного происшествия, невзирая на то, что наступило тяжкое последствие-смерть потерпевшего.

 Из приговора суда следует, что Калмагамбетов Н. после совершения ДТП, не сообщил о случившимся в полицию, наоборот, с целью уйти от ответственности,  оставил место происшествия.

В суде Калмагамбетов Н. отрицал нахождение в тот день в состоянии алкогольного опьянения и оставление место ДТП.

Несмотря на отрицание Калмагамбетовым Н.,  указанные факты были подтверждены в суде показаниями  свидетелей, которые находились непосредственно рядом с потерпевшим Куаншалиным А. в момент ДТП.

Государственный обвинитель в  своей речи, просил суд назначить подсудимому 5 лет лишения свободы, определив  местом отбывания наказания колонию поселения.

Суд, принимая во внимание наличие у подсудимого несовершеннолетнего ребенка, как обстоятельство смягчающее ответственность,  а также, учитывая совершение подсудимым преступления в состоянии алкогольного опьянения, общественную опасность деяния, с учетом требований Уголовного Закона, назначил Калмагамбетову Н. по указанным статьям УК окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима с лишением права управления транспортными средствами сроком на 7 лет.

Кроме этого, судом по результатам рассмотрения дела, вынесены частные постановления в адрес Областного Управления здравоохранения за нарушение требований действующего законодательства при проведении медицинского освидетельствования лица на предмет установления факта опьянения и в адрес ДВД Актюбинской области за допущение органом уголовного преследования нарушений уголовного процессуального законодательства в ходе проведения досудебного расследования.

Приговором суда с осужденного  в пользу потерпевшего взыскано 2 000 000  тенге в качестве компенсации морального вреда.

Приговор в законную силу не вступил.

 

   Пресс служба Актюбинского областного суда