По сообщению Специализированного межрайонного суда по уголовным делам Актюбинской области:

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

Специализированным межрайонным судом по уголовным делам Актюбинской области  рассмотрено уголовное дело   в отношении  К. и несовершеннолетней С. обвиняемых в убийстве (ст.99 ч.2 п.7) УК).

Краткая фабула

Судом установлено, что в апреле т.г. К. на почве неприязненных отношений к потерпевшей С. (матери подсудимой С.)  нанес удары ножом в область грудной клетки последней. Далее, он обхватил шею потерпевшей обеими руками и начал ее душить. После К. попросил несовершеннолетнюю С. помочь в убийстве матери, поскольку потерпевшая  оказывала  ему сопротивление. В это время С. проявляя согласованность своих действий с К., умышленно нанесла матери несколько ударов ножом в область грудной клетки.

В результате множественных проникающих колото-резанных ранений грудной клетки потерпевшая  скончалась на месте преступления.

После убийства  К. и С. вместе вынесли тело потерпевшей  на балкон и укрыли ковром и одеялом, вещи испачканные кровью,  использованный  нож  при убийстве, выкинули в мусорный контейнер. Вытерли кровь на полу, покрасили стены краской. Во избежание появления трупного запаха, обмывали тело уксусом и содой.

Доказательства

Вина подсудимых подтверждается показаниями  свидетелей, эксперта, заключениями экспертиз, протоколами процессуальных действий, протоколами изъятия  и  изъятыми вещественными доказательствами.

Позиция подсудимых

К. частично признал вину, но просил вынести оправдательный приговор, С. признала вину полностью.

Позиция прокурора

В суде прокурор просил назначить  К.  18  лет лишения свободы,  несовершеннолетней  С. 9  лет лишения свободы.

Назначенное наказание

Санкция ст.99 ч.2 п.7 предусматривает наказание в виде лишения свободы от 15 до 20 лет либо с пожизненным лишением свободы, с конфискацией имущества или без таковой.

В соответствии с ч.7 ст.81 УК, лишение свободы несовершеннолетним может быть назначено на срок не выше 10 лет, а за убийство при отягчающих обстоятельствах или актах терроризма либо по совокупности уголовных правонарушений, одним из которых является убийство при отягчающих обстоятельствах или акт терроризма, – 12 лет.

Так как несовершеннолетней С. лишение свободы не может быть назначено на срок не выше 12 лет,  суд, учитывая требования процессуального закона,  пришел к выводу о назначении ей 9 лет лишения свободы.

Суд при назначении наказания подсудимому К. принял во внимание  наличие смягчающих обстоятельств по делу,   его  частичное признание вины и  молодость, при назначении наказания подсудимой С. принял во внимание  наличие смягчающих обстоятельств по делу, ее чистосердечное раскаяние, признание вины и несовершеннолетний возраст.

Приговором суда  подсудимые  признаны виновным в совершении уголовного правонарушения и  К. назначено наказание в виде 15 лет, С. 9 лет лишения свободы.  

Приговор не вступил в законную силу.