Касательно публикации в газете "Время"

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау
В газете «Время» от 27.04.2021 г. опубликована статья «Свободен был и очень опасен», где сообщается информация о том, что «один из подозреваемых в убийстве таксиста неоднократно совершал кражи, однако суды постоянно оставляли его на свободе».
В связи с чем, считаем необходимым сообщить следующее.
1.Постановлением суда от 12 июля 2018 года несовершеннолетний Федоренко Г.А. был освобожден от уголовной ответственности по факту грабежа (ст.191 ч.2 п.3) УК) в связи с примирением с потерпевшим.
Согласно требованиям закона (ст.68 ч.2 УК) несовершеннолетние, впервые совершившие тяжкое преступление, не связанное с причинением смерти или тяжкого вреда здоровью, могут быть освобождены от уголовной ответственности, если они примирились с потерпевшим.
Федоренко впервые привлекался к уголовной ответственности, на момент преступления ему было 16 лет. Потерпевшая сторона просила прекратить дело в связи с полным возмещением ущерба.
На основании изложенного и ст.68 УК, уголовное дело в отношении Федоренко прекращено.
2. Приговором суда от 6 августа 2020 года Федоренко освобожден от уголовной ответственности за попытку кражи строительной бадьи, стоимостью 20 000 тенге (ст.ст.24 ч.3, 188 ч.2 п.1) УК), в связи с примирением с потерпевшим.
Указанное преступление относится к категории средней тяжести.
По закону, в случае примирения с потерпевшим по делу о преступлении средней тяжести суд обязан освободить подсудимого от уголовной ответственности (ст.68 ч.1 УК).
В связи с чем, поскольку ущерб был возмещен и стороны примирились, Федоренко освобожден от ответственности.
3. Приговором суда от 18 января 2021 года Федоренко назначено наказание 3 года 6 месяцев ограничения свободы за совершение вымогательства и кражи (ст.ст.194 ч.2 п.п.2),3), 188 ч.3 п.3) УК).
По данному делу между прокурором и подсудимым с согласия потерпевших было заключено процессуальное соглашение в форме сделки о признании вины.
По условиям соглашения прокурор ходатайствовал назначить Федоренко наказание в виде 3 лет 6 месяцев ограничения свободы.
По закону, суд не вправе назначить более строгое наказание, чем предусмотрено процессуальным соглашением.
В связи с чем, Федоренко назначено 3 года 6 месяцев ограничения свободы.
4. Приговором суда от 1 февраля 2021 года Федоренко осужден к 4 годам ограничения свободы за кражу (ст.188 ч.3 п.2 УК).
Это преступление совершено Федоренко до вынесения приговора от 18 января и осуждения к ограничению свободы. Поэтому назначать более строгое наказание, чем ограничение свободы, не имелось оснований.
При назначении наказания суд учел признание вины и раскаяние, возраст (20 лет). А также, что Федоренко состоит на учете с диагнозом «Легкая умственная отсталость на уровне легкой дебильности».
В связи с чем, Федоренко назначено 4 года ограничения свободы.
Таким образом, при принятии решений по указанным делам суды исходили из требований действующего законодательства и назначали наказание с учетом возраста Федоренко, раскаяния, возмещения им ущерба и состояния здоровья.
Приговоры суда вступили в законную силу.
 
Источник: 
Пресс-служба Актюбинского областного суда