Заведомо ложный донос о совершенном преступлении

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

Мугалжарским районным судом рассмотрено уголовное дело в отношении гр.К. в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 419  (заведомо ложный донос о совершении преступления) Уголовного Кодекса Республики Казахстан.

Из материалов дела следует, что гр.К. 26.05.2016 года, действуя с прямым умыслом с целью заведомо ложного донесения на акима г. Жем Мугалжарского района Н., обратился с заявлением в правоохранительный орган о том, что 25.05.2016 года гр.Н. потребовал у него деньги в качестве взятки для получения жилья из государственного жилищного фонда, также предварительно потребовал принести одного барана. Таким образом, гр.К. совершил заведомо ложный донос о совершении коррупционного преступления гр.-ном Н.

В судебном заседания гр. К. вину свою признал,  пояснив что заявление написал с горяча, раскаялся в содеянном, попросил прощения.

Приговором суда гр.К. признан виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 419 Уголовного кодекса Республики Казахстан и ему назначено наказание в виде ограничения свободы сроком на 3 года.

Кроме того, осужденный привлечен к принудительному труду сроком на 120 часов.

Приговор не вступил в законную силу.

Источник: 
Пресс-служба Актюбинского областного суда