За невыполнение родителями обязанностей по воспитанию несовершеннолетних детей предусмотрена ответственность

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

В специализированном межрайонном суде по делам несовершеннолетних Актюбинской области рассмотрено административное дело в отношении Г., предусмотренного по статье 127 части 1 Кодекса Республики Казахстан об административных правонарушениях (невыполнение родителями или другими законными представителями обязанностей по воспитанию  и обучению несовершеннолетних детей). 

Судом  установлено, что гражданинка Г. не выполнял родительские обязанностей по воспитанию и содержанию своего несовершеннолетнего сынаК. 2002 года рождения. В 2015 году оставил своего несовершеннолетнего сына, судьбой не интересовался.

Согласно ст. 49 Закона РК «Об образовании», родители и иные законные представители обязаны создавать своим детям здоровые и безопасные условия для жизни и учебы, обеспечивать развитие их интеллектуальных и физических сил, нравственное становление, а также обеспечивать посещение ребенка занятий в учебных заведениях.

Постановлением суда правонарушитель Г. признанвиновным по статье 127 части 1  КоАП Республики Казахстан, с наложением административного взыскания в виде административного штрафа в размере 7месячных расчетных показателей на сумму 15 883 тенге в доход государства.

Постановление не вступило в законную силу.

Источник: 
Пресс служба Актюбинского областного суда