В специализированном межрайонном экономическом суде Актюбинской области проведен семинар на тему: «Имущественный наем (аренда)»

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

В специализированном межрайонном экономическом суде Актюбинской области проведен семинар на тему: «Имущественный наем (аренда)».

Докладчик: судья Шарипова М.К. В мероприятии приняли участие и.о. председателя Жусупов А.М. и судьи СМЭС Актюбинской области.

Судья отметила, что по договору имущественного найма (аренды) наймодатель обязуется предоставить нанимателю имущество за плату во временное владение и пользование. Наниматель вправе распоряжаться нанятым имуществом. К договорам имущественного найма также относятся договоры лизинга, проката, а также иные виды договоров, связанные с передачей имущества за плату во временное пользование. В имущественный наем могут быть переданы предприятия и другие имущественные комплексы, земельные участки, здания, сооружения, оборудование, транспортные средства и другие вещи, которые не теряют своих натуральных свойств в процессе их использования (непотребляемые вещи).

Объектом имущественного найма может быть также право землепользования, право недропользования и другие вещные права, если иное не предусмотрено законодательными актами.

В завершении семинара участники обменялись мнениями, по возникшим вопросам были даны разъяснения.

Источник: 
Пресс-служба Актюбинского областного суда