В Мартукском районном суде проведен круглый стол

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

Главой 14-1 Закона РК «О нотариате» предусмотрено совершение исполнительных надписей нотариусами.

Так 26 августа 2016 года в Мартукском  районном суде прошел круглый стол на тему «Совершение исполнительных надписей и требования по которым выносится судебный приказ».

Главной целью проведения мероприятия явилось разъяснение нотариусам Актюбинского нотариального округа содержание главы 14-1 Закона РК «О нотариате» по совершению исполнительных надписей, а также взыскание задолженности на основании публичных договоров по взысканию коммунальных услуг. В мероприятии приняли участие и.о. председателя суда  судья  Нуршарыпов Е.А.,  нотариусы Актюбинского нотариального округа Мифтахутдинова Г.А., Мифтахутдинова Т.Р., Шуканова Т.Р., Турмагамбетова А.А., представители АО «Казактелеком»  и КГП «Мартук-Сервис», корреспондент газеты «Мартук тынысы» А.Калпиева.

Согласно главы 14-1 данного Закона РК «О нотариате»  исполнительная надпись является альтернативой приказному производству, значительно упрощает взыскание имущества у должника по бесспорным требованиям, предусмотрены условия совершения исполнительной надписи, содержание исполнительной надписи, направление должнику копии исполнительной надписи, выдача исполнительной надписи взыскателю, а так же отмена и оспаривание исполнительной надписи.  Участники встречи обсудили проблемные вопросы и обменялись мнениями. Встреча работников суда с нотариусами и представителями коммунальных служб прошла успешна, в конце встречи и.о. председателя суда Нуршарыпов Е. поблагодарил всех участников за участие, выразив надежду на дальнейшее сотрудничество.

Источник: 
Пресс-служба Актюбинского областного суда