В Актюбинском областном суде состоялось пленарное заседание

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

В Актюбинском областном суде состоялось пленарное заседание, в ходе которого была обсуждена профессиональная деятельность молодых судей по результатам одного года работы в должности судьи.

В соответствии с Конституционным Законом «О судебной системе и статусе судей Республики Казахстан», оценка профессиональной деятельности судьи впервые проводится по результатам одного года работы в должности судьи.

В своем выступлении председатель Актюбинского областного суда Мұратғали Әкетай отметил, что в сооответствии с Конституционным Законом «О судебной системе и статусе судей Республике Казахстан» и в рамках реализации Плана нации Главы государства  «100 конкретных шагов» квалификационной комиссией Судебного жюри в прошлом году и в настоящее время в целях улучшения качественного состава судей проводится  колоссальная работа по оценке профессиональной деятельности судей республики.

Судьями наставниками для направления  в квалификационную комиссию Судебного жюри были подготовлены аналитические справки и иные материалы на каждого оцениваемого судью, где была дана оценка уровню  профессиональных знаний, умению применять их при отправлении правосудия, результатам судебной деятельности, деловым и нравственным качествам.

Особо было отмечено проффесиональная деятельность  судьи Уилского районного суда Туремуратовой А.С., которая в течении шести месяцев исполняла обязанности председателя районного суда, имея стаж работы в должности судьи до одного года.

За этот период  отмен и изменений по рассмотренным делам Туремуратовой А.С. не допущено.

По результатам пленарного заседания  судьям суда г. Актобе Оралбай Г.С., Утепбергеновой С.М., суда №2 г. Актобе Абдыхалыкову Е.М., Каргалинского районного суда Шарипбаеву А.К., Уилского районного суда и Туремуратовой А.С. были даны положительные заключения.

Источник: 
Пресс-служба Актюбинского областного суда