Уголовное дело прекращено в порядке медиации

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

В Иргизском районном суде рассмотрено уголовное дело в отношении Е. по ст.190 ч.1 (мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием) УК Республики Казахстан.

Согласно материалам дела Е. примерно в начале июня 2017 г., с целью совершения мошенничества, то есть хищения чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, под предлогом того, что «зарегистрирует в специализированные курсы» пробрела у последней денежные средства в сумме 35 000 тенге, чем причинила потерпевшей С. материальный ущерб на указанную сумму.

Подсудимый Е. и потерпевшая С. с участием не профессионального медиатора заключили медиативное соглашение, по условиям которого они примирились в порядке медиации, последняя к Е. притензии не имеет, вред от последствий уголовного преступления возмещен, т.е. деньги возвращены владельцу, просьба о прекращении дела заверено письменным заявлением, а также медиативным соглашением сторон.

В связи с тем что данное соглашение не противоречит законодательству Республики Казахстан и не нарушает права третьих лиц, оно принято и утверждено судом.

Постановлением суда в связи с примирением Е. с С. в порядке медиации, уголовное дело в отношении подсудимого. на основании ст.68 ч.1 УК Республики Казахстан прекращено производством, с освобождением ее от уголовной ответственности.

Судебный акт не вступил в законную силу.

Источник: 
Пресс служба Актюбинского областного суда